Закрыть

Евросоюз объявил о введении ограничения цен на газ на уровне 180 евро

10:09, 20 декабря, 2022

Он начнет действовать автоматически с 15 февраля 2023 года.

Брюссель. Бельгия. Страны Евросоюза договорились о введении потолка цен на газ из России на уровне 180 евро за 1 МВт/ч или 1 850 евро за тысячу кубометров. Соглашение было достигнуто на совещании министров энергетики, пишут «Известия» со ссылкой на агентство Reuters.

Решение вступит в силу с 15 февраля 2023 года и в первое время не будет распространяться на внебиржевые сделки. До 15 февраля потолок может вводиться при условии, что цена на газ на бирже в течение трех суток превышает установленный лимит, далее – автоматически. Отметим, 19 декабря 2022 года январские фьючерсы на хабе TTF в Нидерландах торговались на уровне около 109 евро за МВт/ч.

Постановление поддержали даже те страны, которые поначалу негативно восприняли данную инициативу, в том числе Германия и Венгрия. Ранее вопрос обсуждался 24 ноября, но тогда предложение Еврокомиссии заблокировали 15 государств. 

Напомним, страны ЕС 4 декабря ввели также лимит цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

Как заявил 9 декабря президент России Владимир Путин, страны, которые присоединятся к подобным ограничениям, могут не рассчитывать на российскую нефть. Также он пообещал ответ на эти действия.

Ранее Bloomberg оценил потери Европы в результате энергетического кризиса на фоне спецоперации России на Украине в 1 трлн долларов. Убытки вызваны ростом цен для компаний и населения.

629
0