Закрыть

В Ижевске прошел финал Школьного кубка по настольному хоккею

17:35, 31 октября, 2022
В Ижевске прошел финал Школьного кубка по настольному хоккею
17:35, 31 октября, 2022
1195
0
Фото: Иван Губин
1195
0

Из 20 команд в финале состязались 5 школ.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске 30 октября прошел финал Школьного кубка по настольному хоккею. Состязание являлось вторым этапом проекта «Школьное хоккейное троеборье», ранее в рамках соревнований школьники и взрослые играли в Настольник.

«Впервые в Ижевске в начале нулевых годов этого тысячелетия ребята просто собрались и создали федерацию настольного хоккея. Затем это движение немного ушло в тень и снова возродилось года 2-3 назад, когда совместно с Хоккей-на-валеночной лигой федерация настольного хоккея стала проводить индивидуальные и командные турниры», — рассказал основатель Хоккей-на-валеночной лиги и организатор состязаний Михаил Смагин.

Также он отметил, что Школьный командный кубок по настольному хоккею проводится впервые в Удмуртии. Всего в нем приняли участие 20 команд и около 100 спортсменов, но в финал вышли только 5 школ. 

xl7pmT6S_fQ.jpg

Фото: Иван Губин

Каждая сборная команда состояла из двух взрослых и трех школьников. Участники играли на пяти механических симуляторах, считали очки, а спорные вопросы разрешал главный судья Роман Бенца — участник разных настольных хоккейных турниров, Чемпионата России, первенств в Казани и Екатеринбурге и других соревнованиях.

В результате победителем стала команда Гуманитарного лицея. Второе место завоевала команда лицея №86, а бронзовые медали в плотной борьбе получили спортсмены школы №31.

Победители отметили, что активно готовились как к Настольнику, так и к турниру по настольному хоккею, а сейчас будут совершенствоваться в хоккее на валенках. Это будет третий этап «Школьного хоккейного троеборья», который пройдет в первой половине декабря 2022 года. 

mpvuqPTBfqU.jpg

Фото: Иван Губин

«Думали, сложнее будет, мы все игры выиграли. Отборочные даже были сложнее, чем финал <...>, в финале как-то полегче было, но все игры прошли на равных», — поделился учитель физкультуры Гуманитарного лицея Александр Осипов.

Участники рассказали, что готовиться к соревнованиям и играть было весело, а их тренера отметили пользу занятий для детей.

«Настольный хоккей очень полезен, развивает моторику, дарит очень много положительных эмоций, мотивирует быть лучше, сильнее, резче. В общем я считаю, что это очень полезный вид спорта», — рассказал главный судья Школьного кубка по настольному хоккею Роман Бенца. 

Он дал ребятам рекомендации, как научиться хорошо играть в настольный хоккей. «Первое — желание хорошо научиться играть, второе — дома нужно иметь настольный хоккей, третье — нужно посещать тренировки ижевской лиги настольного хоккея, и четвертое — надо участвовать в серьезных соревнованиях», — посоветовал Роман Бенца.

 

1195
0