Закрыть

Спасительница пернатых: жительница Ижевска помогает пострадавшим от рук человека голубям

11:50, 15 октября, 2020
Спасительница пернатых: жительница Ижевска помогает пострадавшим от рук человека голубям
11:50, 15 октября, 2020
2189
0
Фото: Кадр из ролика ТРК «Моя Удмуртия»
2189
0

Лечить птиц Мария Долгова ходит каждый день.

Ижевск. Удмуртия. Жительница Ижевска нашла себе необычное занятие: Мария Долгова уже второй год спасает голубей от человеческой жестокости. О 68-летней ижевчанке рассказала ТРК «Моя Удмуртия».

Лечить птиц пенсионерка ходит каждый день. С помощью сачка она ловит пернатых, а затем осматривает их. Чаще всего попадаются птицы с перевязанными леской лапками. Для них это смертельно опасно, поэтому ижевчанка снимает нити и обрабатывает пораженную поверхность мазью.

На улице на женщину смотрят с недоумением, но к таким взглядам она уже привыкла. За 2019 год ижевчанка спасла 148 голубей, в 2020 году — уже более 200. С наступлением холодов благотворительностью придется заниматься реже. В 68 лет это дается трудно, говорит пенсионерка. При этом просто оставить пострадавших птиц она не может.

«Вот не могу, я сейчас заплачу, глаза видят — душа болит. Если я не освобожу птицу, мне кажется, я сама больше заболею», — рассказывает жительница Ижевска.

Как отмечают орнитологи, голуби становятся жертвами человеческой жестокости из-за своей доверчивости. Птицы привыкли жить рядом с человеком, а потому нередко попадают в руки жестоких подростков.

2189
0