Закрыть

Бесплатный автобус на «Ижевскую винтовку», зарплата учителя в Москве и робот-таракан: что произошло минувшей ночью

08:14, 21 декабря, 2018

О чём писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Утро пятницы, 21 декабря, «Сусанин» встречает традиционным утренним обзором новостей.

 

Бесплатный автобус

В дни соревнований Чемпионата России, III этап Кубка России по биатлону «Ижевская винтовка» будет курсировать бесплатный автобус от остановки «Микрорайон «Север» (ТЦ «Малахит»). Об этом сообщила пресс-служба Минспорта Удмуртии.

Автобус будет ходить от остановки «Микрорайон «Север» (ТЦ «Малахит») до спорткомплекса имени Демидова.

26, 27 и 28 декабря болельщики смогут отправиться на соревнования из города в 10:30 и 13:30. Обратно в город – в 13:15 и 15:30.

29 декабря автобус будет курсировать с интервалом в один час с 10:30 и до 15:30 - от «Малахита». От спорткомплекса имени Демидова - с 11:00 до 16:00. – от спорткомплекса.

Подробное расписание доступно на сайте Минспорта Удмуртии.

 

Зарплата учителя

Зарплата школьного учителя в столице России превысила 100 тысяч рублей в 2018 году. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил глава департамента образования Москвы Исаак Калина.

«Мы всё реже сталкиваемся с какими-либо жалобами по поводу низких зарплат. Так, за 11 месяцев 2018 года средняя месячная зарплата учителя в Москве составила 107,6 тысяч рублей», - сказал Калина.

По его словам, в 2016 году средняя зарплата составляла 77,6 тыс. рублей, а в 2017 году - 85,9 тыс. рублей.

Как сказал Калина, зарплаты учителей и финансирование столичных школ равномерны по всему городу.

«Неравенство оплаты труда влияло на качество работы педагогов, а это порождало неравенство качества образования детей. С этой проблемой московская система образования практически распрощалась», - подчеркнул глава департамента.

 

Робот-таракан

Инженеры из Гарвардского университета в США создали робота-таракана HAMR. Как пишут «Известия», аппарат способен передвигаться по вертикальным поверхностям с помощью электрического напряжения.

Как сообщает Science Robotics, роботаракан имеет длину 4,5 см и массу 1,48 г. В его основе лежит углеволоконный корпус, на котором закреплены четыре ноги и плата управления. Одна из главных особенностей HAMR заключается в механизме движения ног. В его основе лежат два одинаковых регулятора, которые изгибаются под действием тока.

На концах ног робота установлены контактные площадки из четырех тонких круглых слоев: медного, полимерного и двух изолирующих по краям. При подаче напряжения они прилипают к находящейся рядом проводящей поверхности благодаря возникающему электростатическому притяжению.

Отмечается, что микророботы необходимы для того, чтобы проникать в небольшие проемы и конструкции.

HAMR-E: Inverted and Vertical Climbing Microrobot

HAMR-E, created in collaboration with Rolls-Royce, is a micro-robot that uses electroadhesion to scale vertical, inverted, and curved surfaces, allowing it to explore spaces that are too small for humans. HAMR-E could one day be used to inspect jet engines and other complicated machines without requiring them to be taken apart.

2567
0