Закрыть

Накануне в Удмуртии: зеленая вода и жадный священнослужитель

09:00, 07 мая, 2016

Обзор самых важных и интересных событий пятницы, 6 апреля, в традиционном дайджесте от корреспондентов ИА Сусанин.

Ижевск. Удмуртия. Все первомайские выходные жители улицы Ворошилова в Ижевске сильно удивлялись ядовито-зеленому цвету воды, скопившейся в местном овраге. Она еще и светилась по ночам. Их тревоги рассеяли только в конце недели. О том, что произошло накануне – в пятницу, 6 мая, расскажем в традиционном обзоре.

Зеленые воды

Возле здания производственного корпуса любимого ижевчанами предприятия УКС стояла себе бочка из-под красителя Фуранин-А. Это такое специальное вещество, которое добавляют в трубы, чтобы узнать, где они протекают. Оно не токсично и, в принципе, безопасно. Нужно совсем немного для того, чтобы окрасить огромный объем воды в удивительно яркий флуоресцирующий цвет. Что и произошло на улице Ворошилова. Какой-то умник обнаружил остатки красителя в бочке и растащил по округе, а дождем Фуранин-А смыло в овраг, где он проявил себя во всей красе.

Не укради…

Священнослужителя из Ижевска сильно подозревают в хищении пожертвований прихожан. Суд даже пошел на такую меру, как домашний арест. А все почему? Да потому что речь идет не о 30 серебряниках, а о 5 миллионах рублей. Теперь 28-летнему председателю православного прихода нужно молиться, чтобы не оказаться на ближайшие десять лет в тюрьме.

Варварская обрезка

Вандал-садовник объявился в Воткинске. Он прошел по плотине пруда и подрезал 106 из 175 деревьев, которые разные уважаемые люди посадили в день юбилея Петра Чайковского в прошлом году. Местные власти сокрушаются о том, что культура горожан далека от идеала. Еще больше расстраивает тот факт, что в субботу, 7 мая, город вновь празднует день рождения композитора и приедет Валерий Гергиев, который и подал идею посадить те самые 175 деревьев в честь Чайковского.

Крым наш

Полеты из Ижевска в Симферополь будет субсидировать российский бюджет. Старается правительство развивать внутренний туризм. Вот только авиабилеты по льготной ставке достанутся не всем. Не дороже 3550 рублей будут их продавать гражданам до 23 лет, пенсионерам, инвалидам с детства II или III группы, инвалидам I группы любого возраста и сопровождающим их лицам, а также сопровождающим ребёнка-инвалида. Самолеты в Крым из Ижевска начнут летать со 2 июня.

Обнаглел

Вот удивились госавтоинспекторы, когда увидели напротив здания своего управления водителя, который пил пиво прямо за рулем. Вот удивился сам водитель, когда к нему в окошко внезапно постучался инспектор. Оказалось, что 41-летний Вячеслав уже был лишен прав за пьянство за рулем, да и документов на «Тойоту» у него при себе не оказалось. Да и с приставами обнаружились у него какие-то проблемы. Теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела. А там либо штраф, либо тюрьма.

Они как хотели меняли цвета

Ох, сколько возмущения было в сети после появления снимков памятников воинского мемориала на Нагорном кладбище в Ижевске в фиолетовом и бирюзовом цветах. Удивительно, но произошло это только после того, как туда специально сходили представители Общероссийского народного фронта. До этого диванная армия даже не подозревала о цветовом разнообразии готовящегося к Дню Победы мемориала. Представители администрации отреагировали со свойственной им задержкой. Пояснили, что все это яркое разнообразие было грунтовкой, а окончательную покраску памятника Неизвестному солдату и композиции солдата и матроса произвели только 5 мая. Теперь они коричневые и претензий со стороны широкой общественности не вызывают.

The best of the best

Лучшего из лучших водителей троллейбусов Ижевска определили на конкурсе профессионального мастерства. Оказалось, что резво крутить баранку – это еще не залог успеха. Нужно разбираться в правилах эксплуатации машины, быть культурным с пассажирами, знать требования по охране труда. Но основное, конечно же, правила дорожного движения и мастерство вождения. Водителем №1 (хоть и колесящим обычно по второму маршруту) стал Сергей Перминов. Он поедет защищать честь Ижевска в Санкт-Петербург.

 

2395
0