Закрыть

Основатель первой частной архитектурной мастерской Удмуртии Сергей Макаров скончался в Ижевске

11:42, 26 февраля, 2016
Основатель первой частной архитектурной мастерской Удмуртии Сергей Макаров скончался в Ижевске
11:42, 26 февраля, 2016
3075
1
Фото: архив УРООО СА России
3075
1

Прощание с залуженным архитектором России состоится в воскресенье, 28 февраля, в Александро-Невском соборе столицы республики.

Ижевск. Удмуртия. Заслуженный архитектор России, основатель первой в Удмуртии частной архитектурной мастерской "Архитектоника" Сергей Макаров скончался в Ижевске. Об этом ИА Сусанин сообщил исполняющий обязанности директор "Дома архитектора" столицы республики Вадим Белоусов.

Прощание с Макаровым состоится в воскресенье, 28 февраля, в Александро-Невском соборе Ижевска. Начало церемонии в 12:00. 

Наша справка: Сергей Александрович Макаров 

Родился 1 января 1956 года в Кустанайской области в селе Джусалы Боровского района. После окончания Свердловского архитектурного института в 1979 году приехал в Ижевск по распределению. Работал в проектных институтах «Удмуртгражданпроект», «Союзмашпроект», «Ижевскархпроект». В 1990 году основал первую в Удмуртии частную архитектурную мастерскую «Архитектоника». Работал в области проектирования жилых и общественных зданий и сооружений.

Сергей Александрович Макаров — заслуженный архитектор России, являлся членом правления Удмуртского регионального отделения Союза архитекторов России, входил в состав Градостроительного совета Удмуртской Республики.

Наряду с проектированием и реконструкцией жилых и общественных зданий, интерьеров, реставрацией объектов культурного наследия архитекторы мастерской под руководством Макарова занимались проектированием новых церковных сооружений, а также восстановлением и реставрацией храмов XVIII—XIX вв. В 2000 году за церковь святого Николая Мирликийского Чудотворца в селе Якшур-Бодья коллектив авторов награжден дипломом международного фестиваля «Зодчество». В 2003 году Российским союзом исторических городов и регионов был награждён медалью «За вклад в наследие народов России».

Незадолго до смерти мастера в ижевском Доме архитектора открылась выставка «Линии архитектуры», посвященная 60-летию со дня рождения его рождения. Работы Сергея Макарова, представленные на ней, можно увидеть до 12 марта. 

3075
1