Закрыть

Минздрав Удмуртии: родители прооперированной в Перми девочки не должны платить "Институту сердца"

10:05, 12 августа, 2015

Глава республиканского министерства прокомментировал судебный процесс по иску пермской больницы к ижевской многодетной семье.

Ижевск. Удмуртия. Родители девочки, которой провели экстренную операцию в пермском "Институте сердца", не должны выплачивать медучреждению 167 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА Сусанин рассказал министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин.

По его словам, вся неотложная медицинская помощь в России "финансируется за счет средств медицинского страхования".

"Девочка по экстренным показаниям была направлена в пермский "Институт сердца", где была проведена операция <...> Вся неотложная помощь в Российской Федерации финансируется за счет средств медицинского страхования. Мама ничего платить не должна. На самом деле, там дело не стоит выеденного яйца и эта проблема будет решена", - сказал Чуршин.

Напомним, что накануне Ленинский районный суд Ижевска приостановил рассмотрение иска Пермской клинической больницы №2 "Институт сердца" к многодетной семье ижевчан о возвращении 167,8 тыс. рублей за экстренную операцию, проведенную их дочери два года назад.

Решение суда связано с тем, что пермская больница подала иск на аналогичную сумму и к Минздраву Удмуртии. Сейчас он находится на рассмотрении Арбитражного суда республики.

Два года назад в семье Алексея и Натальи Осетровых родилась дочка. Малышка появилась на свет с пороком сердца, ей требовалась экстренная операция. Ближайшим медицинским учреждением, где могли спасти ребенка, оказался пермский "Институт сердца".

После телемоста с коллегами из Перми удмуртские врачи отправили маму и ребенка в соседний регион на реанимобиле. При этом, Минздрав Удмуртии оформил гарантийное письмо, по которому пермская больница и должна была провести операцию. Два года назад медучреждение имело краевой статус и принимало пациентов из других субъектов по таким гарантийным письмам. Позже статус медучреждения изменился на федеральный и экстренные операции, подобные той, что провели ижевчанке, стали проходить по квотам.

Спустя два года юристы "Института сердца" подали иск к родителям девочки, а также к самому ребенку о взыскании 167,8 тыс. рублей. Это стоимость проведенной операции и сопутствующих процедур. Согласно исковому заявлению, договор между исполнителем и заказчиком не заключался, однако услуги были оказаны в полном объеме. Также проведенная операция не попадает под программу об обязательном медицинском страховании (ОМС) и не предусмотрена в госгарантиях. Кроме того, пермяки заявляют, что гарантийного письма от Минздрава Удмуртии они не получали. По мнению истца, отсутствие оплаты следует квалифицировать как неосновательное обогащение.

Представители "Института сердца" на судебное заседание в Ижевск не явились. Судья Ленинского райсуда предложила затребовать от Минздрава Удмуртии и пермской больницы гарантийное письмо, по которому девочке провели операцию. По словам Осетровых, копия этого документа есть в министерстве здравоохранения республики. Сейчас производство по делу приостановлено до решения регионального арбитража.

4406
0