Лесные инспекторы перейдут на особый режим работы.
Ижевск. Удмуртия. С 27 мая в лесах Удмуртии введут особый противопожарный режим. Об этом сообщает Минприроды Удмуртии.
Режим поможет обеспечить пожарную безопасность в лесах и снизить вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.
До особого распоряжения в любых лесных массивах региона запрещается разводить костры даже у водоёмов и в специально предназначенных для этого местах. Также нельзя засорять лес, оставлять промасленные материалы, выжигать сухую траву и заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при их работе. Охотникам запрещено применять пыжи, изготовленные из горючих, тлеющих или легковоспламеняющихся материалов.
На время действия режима «Удмуртлес» и лесные инспекторы перейдут на особый режим работы. Они будут патрулировать уязвимые лесные участки и популярные места отдыха граждан. Также для раннего обнаружения очагов пожаров в лесах работает 21 камера видеонаблюдения.
Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в данный период увеличиваются. За нарушение граждане заплатят 40-50 тыс. рублей, должностные лица — 60-90 тыс. рублей, юридические лица — от 600 тыс. до 1 млн рублей.
При обнаружении лесного пожара нужно позвонить в любое время суток по одному из номеров: 112, 8 (800) 100-94-00 или 8 (3412) 27-13-60.
Напомним, что первый в 2026 году лесной пожар произошёл 14 мая в Алнашском лесничестве.
Также с 1 мая по всей Удмуртии действует особый противопожарный режим.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники #MAX