Ущерб составил более 6 млн рублей.
Ижевск. Удмуртия. С начала 2026 года газовики обнаружили 16 фактов самовольного подключения граждан к системе газоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Ижевск».
Незаконное потребление ресурса выявили в Ижевске, Глазове, Воткинске, Сарапуле и посёлке Балезино. Все подключения были ликвидированы. Общий ущерб компании составил более 6 млн рублей.
«Вмешательство в систему газоснабжения может привести к аварийным ситуациям. Проводить работы по переустройству и подключению может только специализированная организация. При обнаружении самовольного подключения к газу в частном доме его подачу немедленно приостановят. Штраф для граждан может достигать 15 тыс. рублей, для юридических лиц — 100 тыс. рублей. А гражданам, ранее привлеченным к административной ответственности, за повторное самовольное подключение к газопроводу грозит уголовная ответственность», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», АО «Газпром газораспределение Ижевск» Александр Черкашин.
Все материалы по самовольным подключениям к газовым сетям были направлены в полицию. Двоих незаконных потребителей привлекли к штрафам по 10 тыс. рублей.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники #MAX