Закрыть

В Юкаменском районе появилась километровая круглогодичная экотропа

15:52, 19 октября, 2023
В Юкаменском районе появилась километровая круглогодичная экотропа
15:52, 19 октября, 2023
1418
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
1418
0

Вдоль нее установили информационные стенды, а также для посетителей записали аудиогид.

Юкаменское. Удмуртия. В Юкаменском районе Удмуртии создали экотропу, по которой можно будет пройти в любое время года. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии. 

Достопримечательность появилась в туристическом комплексе «Тылыс», открыть ее планируют 26 октября (0+). На благоустройство экотропы от Фонда президентских грантов было выдано 482 тыс. рублей. 

Подрядчик привел в порядок километр лесной тропы, благоустроил неровности рельефа и поставил над родником деревянные мостики. Вдоль тропы также установили стенды, которые будут знакомить посетителей с растительным и животным миром Юкаменского района. 

«Стенды вдоль экотропы наглядно рассказывают о животных и птицах Юкаменского района, о рыбах, которые водятся в нашей реке Лекме, о родниковой воде и о растущих здесь деревьях. Стенд о деревьях получился интерактивным: гостям предлагается по древесному спилу определить, какое это дерево», — пояснила организатор экскурсий Юкаменского краеведческого музея Любовь Гуляева. 

Также во время прогулки люди смогут прослушать аудиогид, в котором рассказывается о бесермянах и 30 родниках, которые бьют из горы Мыргетон в туркомплексе «Тылыс». Вход на территорию комплекса бесплатный, но желающие могут заказать прогулку по экоторопе с экскурсоводом. 

На деньги гранта при поддержке Минэкономики Удмуртии также был куплен снегоуборщик, чтобы очищать тропу зимой. Таким образом, местные жители и туристы смогут гулять по ней в любое время года, и даже пользоваться скандинавскими палками. 

1418
0