Закрыть

Учения в школах и детсадах Ижевска и выступление российских киберспортсменов под своим флагом: новости к этому часу

09:00, 29 августа, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новый день мы традиционно начинаем со свежих новостей.

Развитие туризма

Удмуртия стала одним из пилотных регионов, где реализуют проект «Развитие пешеходного туризма» в рамках программы «Больше, чем путешествие». 

В июне регионы представили на конкурс программы своих туристических слетов. В ПФО из 7 заявок отобрали проект от Удмуртии — проведение массового турслета, на котором участники не только пройдут маршруты, но и получат насыщенную образовательную и экскурсионную программу.

Отмечается, что в сотрудничестве с программой «Больше, чем путешествие» Удмуртия планирует системно развивать молодежный туризм: разрабатывать новые туристические маршруты и тропы, а также повышать квалификацию гидов-экскурсоводов и инструкторов-проводников.

Все по плану 

В образовательных учреждениях Ижевска 29 и 30 августа пройдут учения по обеспечению безопасности. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. 

Во время этих мероприятий рядом со школами, детскими садами и учреждениями дополнительного образования ожидается скопление спецтехники и оперативных служб. Горожан просят сохранять спокойствие.

Под своим флагом

Российские киберспортсмены смогут выступать на международных соревнованиях с флагом и гимном. Об этом пишет «МИР24» со ссылкой на ТАСС.

Такое решение приняли делегаты Международной федерации киберспорта 28 августа. За отмену запрета выступления российских спортсменов под своим флагом, который ввели 18 апреля 2022 года, проголосовали 32 делегата, 13 выступили против, а 25 человек воздержались.

Инициатива

Фотография Крымского моста появилась на обложке нового учебника истории для 11 класса по инициативе президента России Владимира Путина. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на интервью одного из авторов учебника, первого заместителя председателя комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты России Армена Гаспаряна в радио «Спутник в Крыму».

Армен Гаспарян рассказал, что после завершения работы над учебником 2021 года президент поинтересовался, упоминается ли в нем Крымский мост. Владимиру Путину показалось странным, что раздел заканчивается возвращением Крыма в Россию и дальше не упоминается строительство моста, который является гордостью страны. Поэтому, Армен Гаспарян заявил, что нет ничего удивительного в фотографии Крымского моста на обложке.

Никого не нашли

В минувшие выходные в Шотландии прошли одни из крупнейших за последние 50 лет поиски лох-несского чудовища. Об этом пишет  «Газета.ру» со ссылкой на РИА Новости.

В поисках участвовали около 200 волонтеров из разных стран мира. Люди дежурили на лодках, на берегу, а также проводили онлайн-поиск. Несмотря на использование передового оборудования, поиски оказались неудачными.

За все выходные волонтеры зафиксировали «четыре загадочных» звука и сняли «потенциальное видео чудовища», где запечатлены «всплески» над поверхностью Лох-Несса. А один из участников онлайн-поиска снял большую тень, которая двигалась под водой.

«Мы знаем, что чудовище неуловимо, поэтому неудивительно, что мы не смогли получить конкретные доказательства», — заявил представитель исследовательской группы «Loch Ness Exploration» Алан Маккенн. 

466
0