Закрыть

Выяснить судьбы всех пропавших при Пиночете пообещали власти Чили

09:57, 31 августа, 2023

С 1973 по 1990 годы в стране исчезли почти полторы тысячи граждан.

Сантьяго. Чили. Власти Чили приняли государственную программу по установлению судеб граждан, пропавших во времена правления генерала Аугусто Пиночета. О ее запуске объявил президент страны Габриэль Борич, пишет Лента.ру.

После госпереворота 1973 года и в установившейся в результате военной диктатуры в Чили пропали без вести около 1,5 тыс. человек. О том, что произошло с 307 из них – известно, об остальных – нет. Министр юстиции республики Луис Кордеро в связи с этим заявил, что власти пока не сделали все от них зависящее, чтобы узнать хотя бы, где покоятся предполагаемые жертвы пиночетовской хунты.  

Генерал Аугусто Пиночет захватил власть в Чили 11 сентября 1973 года в результате военного переворота. При этом был убит законно избранный президент страны Сальвадор Альенде, придерживавшийся социалистических взглядов и симпатизировавший СССР. Тысячи его сторонников погибли, подверглись пыткам или бежали из страны. Общее количество жертв диктатуры, продлившейся до 1990 года, оценивается в 3 225 человек.

400
0