Закрыть

Поиски родных погибшего удмуртского солдата и создание антибуллинговой программы для российских школ: новости к этому часу

09:00, 08 августа, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире.

Ижевск. Удмуртия. Новый день мы начинаем со свежих новостей.

Поиски близких 

В Удмуртии ищут родных солдата, останки которого нашли в Беларуси. Об этом рассказал глава региона Александр Бречалов в соцсети «ВКонтакте».

Ранее на европейском аукционе выставили фотографию, на которой советские пленные в белорусском селе Озерницы под присмотром немцев хоронят погибших воинов Красной армии. Благодаря фотографии поисковики начали раскопки на этой местности.

На месте боев специалисты обнаружили больше 70 погибших красноармейцев. Среди них были найдены останки военврача Аркадия Шкляева, который являлся уроженцем села Ежево Юкаменского района. Его личность удалось установить по сохранившемуся на гимнастерке ордену Красного Знамени.

Офицер являлся военным врачом 1 ранга, начальником 14-го медсанбата 86-й казанской краснознаменной стрелковой дивизии. Участвовал в Гражданской войне. В марте 1940 года его наградили орденом за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом доблесть и мужество. 

В Удмуртии ищут родственников Аркадия Шкляева. Если у граждан есть какая-то информация о его близких, просят связаться с Молодежным объединением Республики Татарстан «Отечество».

Все найденные останки бойцов поисковики передали на экспертизу. Похоронить их со всеми почестями планируется осенью на белорусской земле.

Подготовка к зиме 

В Удмуртии общая готовность к отопительному периоду составляет 58,4%. Об этом в своих соцсетях рассказал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов. 

Чтобы снизить риски коммунальных аварий, до начала отопительного периода предстоит заменить и капитально отремонтировать: 30 км тепловых сетей и сетей водоснабжения, 67 котлов, 11 артезианских скважин, 20 колодцев, 5 водонапорных башен и две канализационные насосные станции.

Также специалистам предстоит проверить и принять около 1 тыс. объектов теплоэнергетики, 11 тыс. км сетей, 35 млн кв. м жилого фонда и почти 3 тыс. объектов социальной сферы.

Традиционно больше всего к зиме уже подготовился Якшур-Бодьинский район — 83,9%. Еще хорошие уровни подготовки наблюдаются в Кезском и Сарапульском районах — 78,8% и 73,9% соответственно.

Исключение травли 

В России создали антибуллинговую программу для школ. Об этом сообщают «Известия». 

Программу разработали фонд «Журавлик» и проект «Травли NET». С помощью антибуллиновой программы получится обучить учителей и администрацию школ выявлять травлю и противостоять ей. 

Школы получат гайды, где прописаны практические инструменты для работы, правила для учеников, чек-листы для учителей и родителей. А также в них есть алгоритм действий и маршрут помощи, которые нужно будет применить, если в школе произойдет травля.

Программа является бесплатной. Ее представят 24 августа. 

Уже не в розыске

Разыскиваемого 11 лет преступника нашли из-за фотографии с футбольными болельщиками. Об этом пишет «МИР24» со ссылкой на «LADBible».

Итальянец Винченцо Ла Порта, который входит в список 100 самых опасных преступников в Италии, скрывался от полицейских более 10 лет. Он не оставлял следов и зацепок, пока 60-летнего мужчину не заметили в ресторане на греческом острове Корфу. В заведении мужчина смотрел матч любимой футбольной команды «Наполи», которая впервые за 30 лет заняла первое место.

В результате Винченцо Ла Порта вместе с другими болельщиками отправился на улицу отмечать победу и попал на общее фото. По нему полиция отследила преступника и задержала.

489
0