Закрыть

Освобождение ребенка из запертой машины в Удмуртии и трагедия в тюрьме Гондураса: новости к этому часу

09:01, 21 июня, 2023
Освобождение ребенка из запертой машины в Удмуртии и трагедия в тюрьме Гондураса: новости к этому часу
09:01, 21 июня, 2023
702
0
Фото: поисково-спасательная служба Удмуртии
702
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Несмотря на обещанные дожди, мы начинаем этот день с позитива и наших утренних новостей. 

Спасли малыша 

Спасатели Удмуртии освободили запертого в машине двухлетнего ребенка. Об этом сообщает поисково-спасательная служба Удмуртии в соцсети «ВКонтакте».

Сообщение о запертом в машине ребенке 2021 года рождения поступило 20 июня. Малыш закрылся в автомобиле, который не смогли открыть родители. 

Спасатели сразу выехали на место и открыли дверь автомобиля с помощью набора для вскрытия. В результате малыш благополучно оказался у родителей.

Победа

Юные футболистки из Удмуртии выиграли межрегиональный турнир «Локобол — 2023 — РЖД» среди женских команд. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта Удмуртии.

Соревнования прошли с 16 по 18 июня в Краснодаре в рамках Года педагога и наставника в России и 20-летия ОАО «Российские железные дороги». Также турнир посвятили футболисту Юрию Красножану и провели его под названием «станция Юрия Красножана».

В финале между собой боролись 8 команд, состоящих из девушек 2011 года рождения. От Удмуртии в турнире участвовала команда ЦДТ «Торпедо» и заняла первое место. Также личный приз получила бомбардир команды Варвара Новикова. 

Далее девушкам предстоит пройти суперфинал в Москве.

Большая трагедия

41 женщина погибла в результате столкновения банд в женском центре социальной адаптации Cefas в Гондурасе. Об этом пишет «Газета.ру».

Трагедия в женской тюрьме случилась из-за конфликта двух частных группировок Mara Salvatrucha и Barrio 18.

В результате около 25 женщин сгорели запертыми в помещении тюрьмы. Не менее 16 человек получили смертельные ножевые и огнестрельные ранения. Пятерых пострадавших госпитализировали.

Президент Гондураса Сиомара Кастро заявила, что инцидент произошел при попустительстве силовых структур.

Театральный фестиваль

VIII Международный фестиваль любительских и независимых театров «Театральная пестрядь» (0+) проведут в поселке Ильинском Пермского края. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В рамках фестиваля с 23 по 25 июня на сцене Ильинского районного дома культуры и других площадках посёлка пройдут 12 спектаклей. Перед зрителями и экспертами выступят творческие театральные коллективы из Москвы, Московской области, Перми и Пермского края.

Оценивать постановки будут видные деятели культуры и искусств: театральный критик Павел Руднев, экс-премьер Большого театра Андрей Меркурьев и народный артист России Александр Калмыков.

Вечером перед гостями мероприятия выступят театры-хедлайнеры. Театр Балета Панфилова покажет постановку «Дивертисменты босиком» (12+), театр оперы и балета имени Петра Чайковского выступит с концертной программой «Piacere della musica…» (12+), а Коми-Пермяцкий национальный драматический театр имени Максима Горького представит спектакль «Раскас» (16+). 

Поддержка 

Минфин России поддержал идею введения минимальных розничных цен на пиво и сидр. Об этом пишет «МИР24» со ссылкой на РИА «Новости». 

Ведомство считает, что таким образом получится бороться с нелегальной продукцией. Также в Минфине согласились с идеей государственного регулирования производства и оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей. 

Помимо этого министерство выступает за отмену моратория на проверки в отношении производителей и продавцов алкоголя и спирта.

Напомним, что с 5 июня в России начали фиксировать массовые отравления напитком «Мистер сидр». В нем были обнаружены примеси этилбутирата и метанола. От некачественного продукта пострадали более 100 человек и более 35 граждан умерли. 

702
0