Закрыть

Что споют отцы и дети на 23 февраля в Ижевске и когда взлетит российский ТрАМП: новости к этому часу

09:10, 17 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист

Темы обсуждений на страницах изданий и в соцсетях с минувшего вечера.

Ижевск. Удмуртия. Пятница, и занавес рабочей недели приятным шуршанием напоминает о грядущих выходных. Сделаем спурт на финише и посмотрим, о чем написали в СМИ и соцсетях накануне уикенда.

Спасли с глубины

Ижевские спасатели вытащили девушку, провалившуюся в водопроводный колодец. Об этом сообщается на официальной странице городского поисково-спасательного отряда в соцсети «ВКонтакте».

Вызов поступил 16 февраля в 22:02. Сообщалось о пострадавшем, упавшем в водопроводный колодец около 4 метров глубиной. По прибытии на место спасатели при помощи альпинистского снаряжения спустились к пострадавшей девушке, оказали помощь и эвакуировали на поверхность, передав сотрудникам скорой помощи.

Когда поют солдаты

23 февраля, в День защитника Отечества, в 12:00 в сквере оружейника Драгунова в Ижевске состоится финал фестиваля солдатской песни «Когда поют солдаты…» (0+). Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии. На сцене выступят 20 хоров отцов и сыновей, признанных лучшими по итогам заочного этапа фестиваля. Коллективы исполнят патриотические композиции и песни военных лет.

Всего участниками заочного тура стали 102  хора. Самой популярной у вокалистов стала песня Олега Газманова «Вперед, Россия!». Ее исполнили 11 хоров. На втором месте – песня «Идет солдат по городу» на стихи Михаила Танича. Ее для участия в конкурсе выбрали 9 коллективов.

Наиболее многочисленным стал хор школы №49 из 80 человек с песней «Солнечный круг». Также наибольшими по количеству участников стали хор отцов и сыновей школы №78 с песней «Встанем» и хор школы №16 с песней «Служить России». В их составе выступили более 50 человек.

Шагаем впереди

Между тем, правительство России выделило дополнительно почти 38 млрд рублей на проекты в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения. Как сообщает «Интерфакс», средства будут направлены на развитие детско-молодежной организации «Движение первых». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

В распоряжении также говорится, что из указанной суммы субсидии получат и региональные отделения «Движения первых» в размере около 10 млрд рублей на реализацию программ по воспитанию и формирование личности среди молодого поколения.

ТрАМП скоро полетит

В России начали проводить наземные испытания транспортного беспилотника ТрАМП. Как пишут «Известия», об этом сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.

В ближайшее время специалисты будут проверять и отлаживать системы дрона, а также механизмы управления. Пока дрон испытывается в режиме пробежек без отрыва от полосы для уточнения заданных изделию параметров. Первый полет запланирован на апрель.

Беспилотник самолетного типа ТрАМП (транспортная авиационная многофункциональная платформа) может доставлять и десантировать грузы массой до 250 кг на расстояние свыше 600 км. Крейсерская скорость БПЛА составляет 195 км/ч, потолок по высоте — 3 км.

498
0