Местами не оказалось минерализованных полос, не убран сухостой и не работают источники наружного противопожарного водоснабжения.
Завьялово. Удмуртия. С помощью беспилотников в Завьяловском районе Удмуртии выявили нарушения пожарной безопасности. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Удмуртии.
Проверку провели сотрудники МЧС Удмуртии вместе со специалистами компании «ZALA» («ЗАЛА»).
С помощью беспилотников инспекторы проверили все 126 населенных пунктов района: 113 из них подвержены угрозе лесных пожаров, а 13 находятся в зоне риска ландшафтных пожаров. Также в зоне риска лесного пожара находятся 139 садоводческих объединений и два детских лагеря. Эти данные будут использованы для оперативного реагирования и для создания ортофотопланов.
Специалисты обнаружили, что местами рядом с лесами Завьяловского района нет минерализованных полос, которые защищают деревни и сёла от лесных пожаров. Где-то полосу просто не очистили от сухой травы с мусором.
Также во время проверки был выявлен ряд других нарушений:
- недостаточное расстояние от здания до леса;
- несвоевременная уборка мусора, сухой растительности и покос травы в населённых пунктах, местах общего пользования и СНТ;
- прилегающую к лесу территорию не очистили от сухой травы, валежника, порубочных остатков и мусора при условии, что лес не отделён минерализованной полосой;
- местами источники наружного противопожарного водоснабжения отсутствуют или неисправны;
- нет указателей направления к водоисточникам;
- проезд в малочисленные населенные пункты весной затруднён или его вообще нет;
- не соблюдаются требования к подъездам, проездам и разворотным площадкам для пожарной техники.
По факту отсутствия минерализованных полос и непроведения уборки мусора около границы леса будет возбуждено административное дело. Также за иные нарушения пожарной безопасности администрация Завьяловского района несёт ответственность в виде предупреждения или административного штрафа до 800 тыс. рублей.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники #MAX