Закрыть

Кадровый вопрос в здравоохранении Удмуртии и возврат западных санкций в отношении российских газовых турбин: новости к этому часу

09:10, 15 декабря, 2022
Андрей Поносов
журналист
Кадровый вопрос в здравоохранении Удмуртии и возврат западных санкций в отношении российских газовых турбин: новости к этому часу
09:10, 15 декабря, 2022
Андрей Поносов
журналист
837
0
Фото: ru.freepik.com
837
0

Предметы обсуждения в соцсетях и СМИ за последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртию вновь засыпает снегом, а информационные агентства не устают подсыпать читателям порции свежих новостей. Посмотрим, о чем говорили в республике, стране и мире со вчерашнего вечера. 

А что у нас болит?

Почти 200 врачей пополнили амбулаторно-поликлиническую службу Удмуртии с начала 2022 года. Укомплектованность первичного звена здравоохранения на сегодня превышает 80%. Об этом сообщает пресс-служба Государственного Совета республики.

Кадровый вопрос в медицине рассматривался на заседании президиума регионального парламента. Как сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Удмуртии Александр Попов, обеспеченность врачами в лечебных учреждениях республики составляет 45,7 на 10 тыс. населения. Это выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу и по Российской Федерации. За последние 2 года в больницы республики привлечены 634 врача и более 1 тыс. специалистов среднего медицинского звена.

Численность терапевтов на амбулаторном приеме с начала года увеличилась на 196 человек, укомплектованность поликлиник врачебными кадрами первичного звена сегодня превышает 82%.

Ель-царевна

Елка высотой с пятиэтажный дом засияет огнями в резиденции удмуртского Деда Мороза в селе Шаркан. 17 декабря здесь стартует ежегодный, 11 фестиваль «В гостях у Тол Бабая», сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Диаметр ствола новогодней ели составляет 52 сантиметра, размах ветвей – 7 метров, а высота 15 метров. На вершине дерева будет установлен восьмиконечный солярный знак.

Новогодний фестиваль «В гостях у Тол Бабая» соберет на своей площадке дедов морозов и снегурочек из Кировской, Иркутской, Пензенской, Костромской, Ленинградской областей и, конечно, главного зимнего волшебника из Великого Устюга. 

Борьба за мозги

Минцифры России выступает против законодательного запрета на удаленную работу в отечественных IT-компаниях для специалистов, находящихся за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Введение ограничений может вызвать снижение темпов развития российских цифровых продуктов, считают в министерстве. Решения по формату работы своих сотрудников должны принимать сами IT-компании. При этом Минцифры настоятельно рекомендует руководителям таких фирм внимательно подойти к анализу рисков удаленной работы сотрудников, администрирующих критически важные приложения, а также системы обеспечения информационной безопасности.

Вместе с тем Минцифры считает недопустимым участие программистов, проживающих за границей, в исполнении заданий по государственным контрактам.

Опять турбины

Правительство Канады возвращает санкции в отношении турбин российских газопроводов «Северного потока». Как пишет «Интерфакс», об этом  объявили глава канадского МИД Мелани Жоли и министр природных ресурсов страны Джонатан Уильямс.

«Правительство Канады приняло решение отозвать временное разрешение, выданное с целью позволить вернуть в Германию турбины, ремонтировавшиеся на заводе Siemens в Монреале», — говорится в заявлении.

«Канада принимает это решение, признавая, что обстоятельства, связанные с предоставлением освобождения от санкций, изменились, оно больше не служит своей цели», — отметили члены канадского правительства.

По их заявлению, решение было вынесено в результате тесных переговоров с Украиной, Германией и другими европейскими государствами.

837
0