Закрыть

В Воткинске открыли мемориальную доску в память о старшей сестре Петра Чайковского

15:22, 04 ноября, 2022
Андрей Поносов
журналист
В Воткинске открыли мемориальную доску в память о старшей сестре Петра Чайковского
15:22, 04 ноября, 2022
Андрей Поносов
журналист
1403
0
Фото: vk.com/tchaikovskyhome
1403
0

Девочка скончалась во младенчестве в 1837 году.

Воткинск. Удмуртия. В Воткинске открыли мемориальную доску в память о первом ребенке семьи Чайковских — дочери Екатерине. Памятный знак установлен на старейшем в городе Нагорном кладбище, сообщает пресс-служба музея-усадьбы Петра Ильича Чайковского.

Сенсационную архивную находку сделали научные сотрудники музейно-архитектурного комплекса в начале 2022 года. Историки установили даты, место рождения и смерти Екатерины Чайковской, старшего ребенка в семье великого русского композитора.

В биографии Петра Ильича, написанной его братом Модестом, указано, что «первым ребенком этого брака была дочь Екатерина, скончавшаяся во младенчестве». Документальным подтверждением тому были упоминания о девочке в письмах родителей композитора за март-апрель 1837 года. Екатерина родилась ослабленным и болезненным ребенком. Судя по описанию, на момент смерти ей было всего несколько месяцев. В письмах к жене 1838 года Илья Петрович Чайковский, перечисляя кому передать поцелуи и приветы, дочь Екатерину уже не упоминал.

В начале 2022 года в Центральном государственном архиве Кировской области была обнаружена запись о смерти Е. И. Чайковской. В ней сообщается, что девочка умерла в Воткинске 3 ноября 1837 года (по новому стилю) в возрасте 9 месяцев и была погребена на заводском кладбище. Благодаря этой записи была найдена и другая – о рождении. В Государственном архиве Вологодской области хранится документ, согласно которому, Екатерина родилась 2 февраля 1837 года (по новому стилю) в Леденгском заводе Вологодской губернии, где в то время ее отец Илья Петрович был управляющим Онежским соляным правлением.

Могила первой дочери Ильи Петровича и Александры Андреевны Чайковских, как и большинство захоронений Нагорного кладбища в Воткинске, не сохранилась. Для установки памятной плиты Екатерине Чайковской было выбрано место на территории храма Преображения Господня. На открытии присутствовали представители администрации города, сотрудники музея истории и культуры Воткинска, члены местного общества историков и архивистов, священнослужители Воткинского благочиния.

1403
0