Закрыть

Начало фестиваля «Удмуртский лед» в Ижевске и неизвестные виды деревьев: новости к этому часу

09:00, 01 февраля, 2022
Начало фестиваля «Удмуртский лед» в Ижевске и неизвестные виды деревьев: новости к этому часу
09:00, 01 февраля, 2022
1843
0
Фото: организаторы фестиваля «Удмуртский лед»
1843
0

О чем писали СМИ, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Мы собрали для наших читателей свежие новости, о которых удалось узнать за последние несколько часов.

Создание скульптур

В Ижевске 31 января начался фестиваль «Удмуртский лед». Об этом сообщают организаторы фестиваля на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В текущем году тема фестиваля «12 месяцев». От желающих поступило более 40 заявок со всей страны, однако отобрали только 12 команд, которые уже приступили к работе. Скульпторы вырезают фигуры изо льда в районе эспланады на набережной города. Презентация ледяных творений и награждение участников пройдет 6 февраля в 12:00.

Победа

Школьница из Удмуртии выиграла на международном математическом конкурсе «Я Решаю!». Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки Удмуртской Республики.

Ученица 10 класса экономико-математического лицея № 29 Ижевска Ярослава Галимова прошла все 3 этапа конкурса. Прежде чем попасть в финал, ребята прошли 2 отборочных онлайн-тура. В заключительном этапе, прошедшем 30 января в Калининграде, 30 школьников решали 8 задач за 3 часа. 

Для наибольшей мотивации в этот раз был увеличен призовой фонд: победители, учащиеся в 11 классе, получили именную годовую стипендию в размере 15 тыс. рублей в месяц. Деньги будут выплачиваться в течение обучения на первом курсе на технической специальности в университете.

А лучшим ученикам 9 и 10 классов дали возможность без экзаменов поступить в президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге. Помимо этого всем победителям вручили электронную технику.

Новые виды

Ученые выяснили, что на Земле растет более 9,2 тыс. неизвестных видов деревьев. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Такое утверждение было выдвинуто после объединения данных из глобальной инициативы по биоразнообразию лесов и TREECHANGE, в которой присутствует информация, собранная на лесных участках.

«Каждый из наборов был создан с помощью людей, которые шли в лесной массив и описывали встреченные деревья, их размеры и характеристики. Подсчет числа существующих видов деревьев — это головоломка, элементы которой распределены по всему миру», — сообщил один из авторов исследования Зинцзин Лян.

После объединения данных ученые определили общее число уникальных видов в каждом описанном биоме. В результате получилось, что на Земле есть 73 274 уникальных видов деревьев, что на 9200 превосходит количество уже описанных. 

Агрессивный слон

Во время сафари в Африке туриста затоптал разъяренный слон. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Insider.

Инцидент произошел в национальном парке Мерчисон-Фолс в Уганде. Путешественник из Саудовской Аравии во время остановки для отдыха вышел из машины, чтобы сходить в туалет. В это время пострадавшего заметил агрессивный слон. Животное погналось за мужчиной и растоптало его. 

Из-за того, что турист отошел от машины дальше, чем другие люди, он не смог убежать в безопасное место. Предполагается, что животное было самцом и у него наступил период спаривания.

1843
0