Закрыть

Школьные автобусы в Удмуртии оснастят системой ГЛОНАСС

12:47, 16 сентября, 2010
Школьные автобусы в Удмуртии оснастят системой ГЛОНАСС
12:47, 16 сентября, 2010
1317
0
Фото: rosbalt.ru
1317
0

Ижевск. Удмуртия. В скором времени в масштабную программу по оборудованию транспортных средств системой ГЛОНАСС могут быть включены школьные автобусы.

Ижевск. Удмуртия. В скором времени в масштабную программу по оборудованию транспортных средств системой ГЛОНАСС могут быть включены школьные автобусы. В Удмуртии стартовал технический эксперимент по установке навигаторов на спецсредства, перевозящие детей.
В Министерстве образования Удмуртской Республики на эту систему возлагают большие надежды. В огромной пользе, приносимой ГЛОНАСС, убедились и водители «тестовых» автобусов. «Тут у нас есть черная штучка с красной кнопочкой, называется тревожная кнопка. В случае какой-то аварии, не дай бог, как говорится, чтобы не было таких вещей, или что-то случилась поломка... Берете, нажимаете эту тревожную кнопку, идет вызов на пульт», - сообщил в эфире ГТРК «Удмуртия» водитель Николай Загребин.
Благодаря навигатору можно отследить не только местоположение транспорта, но и расход топлива, и скорость движения. Она, по правилам, не должна превышать 60 километров в час.
Системы спутникового слежения в Удмуртии установлены пока только на двух желтых автобусах - в качестве эксперимента. Если 30-дневное испытание пройдет успешно - ГЛОНАСС появится на всех школьных маршрутах. В этом случае снова встает финансовый вопрос: стоимость одного прибора составляет более 20 тысяч рублей. Чтобы оборудовать весь школьный парк такими навигационными системами, потребуется как минимум 10 миллионов рублей.
Напомним, что на сегодняшний день ГЛОНАСС широко используется на общественном транспорте, в авиации, при перевозке заключенных и почтовой корреспонденции.

1317
0