Закрыть

ГИБДД Удмуртии: школьники в опасности

09:00, 01 сентября, 2010
ГИБДД Удмуртии: школьники в опасности
09:00, 01 сентября, 2010
795
0
795
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 1 сентября, в Удмуртии проходит День знаний.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 1 сентября, в Удмуртии проходит День знаний. Начинается новый учебный год, а значит, школьники и дошкольники, которые проводили лето в лагерях или у родственников, вернутся на оживлённые улицы города. И возвращаются они, зачастую позабыв о правилах безопасного поведения на дороге, отмечают в ГИБДД Удмуртской Республики.
Вкупе с нерадивостью водителей, по вине которых происходит более трети ДТП с участием малышей, это становится проблемой для каждой семьи, в которой есть ребёнок.
Чтобы избежать трагедии родителям необходимо позаботиться о безопасности своих детей. И именно на родителях лежит обязанность научить ребёнка неукоснительно соблюдать правила поведения на дороге, уважительно относиться к другим участникам дорожного движения. Не только на словах, но и на собственном примере - никогда не нарушайте правил в присутствии ребёнка. Если же это всё-таки произойдёт, объясните, что так поступать нельзя и что такой поступок влечёт за собой ответственность, говорят в Госавтоинспекции Удмуртии.
В ненавязчивой беседе расскажите ребёнку о правилах дорожного движения. Гораздо эффективнее говорить с ребёнком спокойным доверительным тоном, дать понять ему, что о нём заботятся и хотят оградить от опасности. Ни в коем случае, не пытайтесь напугать его страшными историями «про то, как один мальчик, не знавший правил, больше никогда не будет играть своими любимыми игрушками» - это не приведёт к желаемому результату.
Помните, что наиболее распространёнными ошибками детей на дорогах являются выход на проезжую часть в неустановленном месте, в том числе из-за общественного транспорта. По статистике за прошедшие 7 месяцев текущего года из-за несоблюдения правил пострадало уже 13 участников дорожного движения в возрасте до 16 лет. Поэтому старайтесь каждый день напоминать им, как нужно вести себя в той или иной ситуации, которая может произойти на дороге.
Так же, по возможности сопровождайте детей до 7 лет непосредственно до учебного заведения, если путь пролегает через оживлённую дорогу. Если такой возможности нет, то покажите ребёнку наиболее безопасный путь к школе.
Стоит обратить внимание и на то, что промежуток между 3 и 6 часами, в который дети возвращаются из школы домой, считается самым травмоопасным - в это время происходит большая часть ДТП с участием детей. Поэтому не поленитесь встретить ребёнка из школы и уже вместе добирайтесь до дома. Ведь безопасность вашего ребёнка в Ваших руках.

795
0