Закрыть

В Удмуртии пятая часть озимых погибла из-за морозов

15:00, 17 мая, 2010

Ижевск. Удмуртия. Селяне Удмуртии пересевают поля из-за гибели озимых культур и многолетних трав.

Ижевск. Удмуртия. Селяне Удмуртии пересевают поля из-за гибели озимых культур и многолетних трав. В этом году в республике замерзло 19 тысяч гектаров озимой ржи и пшеницы погибло, что составляет 19 % к посевным площадям озимых культур посева 2009 года. Более половины площадей озимых погибло в Малопургинском районе. Такие данные были озвучены сегодня, 17 мая, на традиционном аппаратном совещании при Президенте Удмуртской Республики.
В целом по Удмуртии, по информации регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на 16 мая сев яровых зерновых и зернобобовых культур проведён на площади 315,2 тысяч гектаров или на 89 % плановых площадей. Это на 14 тысяч гектаров больше, чем в 2009 году.
Первыми завершили сев ранних яровых зерновых культур хозяйства Алнашского и Вавожского районов. Также завершили сев земледельцы Игринского, Можгинского, Сюмсинского и Малопургинского районов. В то же время только половина площадей засеяно в Воткинском районе.
Картофель посажен на 44% площадей. Льна посеяно 5358 гектаров, что на тысячу гектаров больше к уровню прошлого года. Овощей посеяно на площади 120 гектаров или 42% к плану (в основном морковь и свёкла).
С целью обеспечения животноводства сочными кормами в хозяйствах продолжается посев кукурузы и однолетних трав.

866
0