Закрыть

Нижегородский чиновник обвиняется в покровительстве

12:33, 26 декабря, 2008
Нижегородский чиновник обвиняется в покровительстве
12:33, 26 декабря, 2008
645
0
645
0

Нижний Новгород. Нижегородская область. Первый заместитель главы администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Сергей Лощилов обвиняется в «покровительстве» одной из строительных фирм города.

Нижний Новгород. Нижегородская область. Первый заместитель главы администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Сергей Лощилов обвиняется в «покровительстве» одной из строительных фирм города. По данным ИА REGNUM, в ходе проверки законности размещения муниципальных заказов было установлено, что Лощилов, используя свое служебное положение, оказывал поддержку ООО «Ремстройметалл - Нижний Новгород», в управлении которым он принимал непосредственное участие.
Являясь председателем постоянно действующей комиссии по размещению заказов на выполнение работ и оказание услуг для нужд муниципального образования, Лощилов без проведения обязательных торгов и запроса котировок заключил с предприятием 21 договор на выполнение работ по изготовлению, установке и ремонту детских городков и спортивных площадок. При этом он незаконно разделил муниципальный заказ на ряд более мелких сделок. Это позволило ему заключить договора на небольшие суммы, избежав, таким образом, процедуры проведения торгов и запроса котировок.
Кроме того, Лощилов нарушил требования действующего федерального законодательства, запрещающего участие заинтересованных лиц в комиссии по размещению муниципальных заказов. Так, обладая долей уставного капитала в данном ООО и будучи заинтересованным в его финансовом благополучии, Лощилов в качестве председателя названной комиссии подписал протоколы рассмотрения и оценки заявок фирмы, после чего заключил с этим обществом 8 муниципальных контрактов на выполнение различных работ и услуг для нужд администрации района. Общая сумма незаконных сделок составила более 3 млн. рублей.
По результатам рассмотрения собранных материалов в отношении Лощилова возбуждено уголовное дело по ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ.
645
0