Закрыть

В Удмуртии с 21 августа повысится проезд в общественном транспорте

14:40, 08 августа, 2023
В Удмуртии с 21 августа повысится проезд в общественном транспорте
14:40, 08 августа, 2023
17545
0
Фото: ИА "Сусанин"
17545
0

Повышение составит сразу два рубля.

Ижевск. Удмуртия. С 21 августа в Удмуртии повысится стоимость проезда в общественном транспорте. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, плата вырастет на 2 рубля и составит 31 рубль — это предельный тариф. В соответствии с этим изменится и цена проездных билетов.

Все пассажиры, которым была предоставлена социальная поддержка на проезд в общественном транспорте, продолжат её получать. Также компании-перевозчики выразили намерение установить для оплаты по безналичному расчёту льготную величину тарифа – 30 рублей.

Отмечается, что основная причина повышения тарифа — рост цен на электроэнергию, высокая степень износа инфраструктуры, содержащейся силами и средствами предприятий и, как следствие, объективная необходимость её капитального ремонта.

По информации ИжГЭТ, повышение стоимости проезда позволит выполнить предприятию в 2023 году капитальный ремонт 2 км рельсов, а также обслуживание 75,5 км трамвайных путей, 187,5 км контактной сети, более 300 единиц подвижного состава для обеспечения бесперебойного движения транспорта в Ижевске.

Помимо этого, предприятия планируют увеличить размер зарплаты сотрудников. По информации ИПОПАТ, индексация даст возможность улучшить ситуацию, связанную с острой нехваткой кадров на предприятии. В организации открыто 158 вакансий водителя автобуса и 61 вакансия кондуктора.

Кроме этого, повышение тарифа позволит ИПОПАТ закупить валидаторы для оборудования 100 автобусов. Как отмечают на предприятии, такая система оплаты проезда, работающая на пяти автобусных маршрутах, доказала свою эффективность.

17545
0