Закрыть

Удмуртии придется самостоятельно обеспечивать сирот жильем

11:20, 20 октября, 2011
Удмуртии придется самостоятельно обеспечивать сирот жильем
11:20, 20 октября, 2011
2595
0
2595
0

Федерация переложила ряд полномочий на регионы.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртии придется самостоятельно искать средства на приобретение жилья для детей-сирот. Об этом на встрече с журналистами рассказала председатель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова. По ее словам, часть полномочий федерация переложила на регионы, в том числе и обеспечение сирот квартирами. Такое решение вызвало бурное обсуждение на парламентских слушаниях 10 октября этого года в Москве.
Так, если в октябре этого года Удмуртская Республика на обеспечение собственным жильем детей оставшихся без попечения родителей из государственной казны получила 116 651,9 тысяч рублей, то в 2012 году региону придется справляться своими силами.
Кроме того, по словам Широбоковой на регион перекладываются и полномочия по содержанию детей-сирот в семьях, социальной поддержке и реабилитации жертв политических репрессий, содержанию центров занятости населения, выплате единовременного пособия при устройстве ребенка в семью.
Также Удмуртии будут переданы федеральные образовательные учреждения среднего профессионального образования. Софья Эльфатовна отметила, что в республике 11 таких учебных заведений, готовящих рабочих, и из-за нехватки средств некоторые придется закрыть.
2595
0