Закрыть

Десятки предпринимателей подали в суд на «кофейного магната» из Ижевска

15:50, 04 июля, 2023
Десятки предпринимателей подали в суд на «кофейного магната» из Ижевска
15:50, 04 июля, 2023
6422
0
Фото: unsplash.com (Krists Luhaers)
6422
0

Он получал стопроцентную предоплату за кофейные автоматы и больше не брал трубку.

Ижевск. Удмуртия. Десятки предпринимателей России подали в суд на бизнесмена из Ижевска, который собрал с клиентов сотни тысяч рублей в качестве предоплаты за кофейные автоматы и пропал. Как передаёт «РЕН ТВ», прибыль от сотрудничества мужчина обещал огромную, а люди переводили деньги прямо на личную карту бизнесмена.

Как передаёт издание, ижевский предприниматель Константин Петров в своём видеообращении к клиентам рассказывает о плюсах товара, которым торгует: «У нас есть один фанат, который всё сразу за 299 тысяч выкупил. Всё новое».

За эти деньги бизнесмен обещал своим клиентам всего за 45 дней привезти, доставить, смонтировать и запустить кофейный аппарат. Предоплата должна была быть стопроцентной. Также он записал мотивационный монолог с оскорблениями, адресовав его покупателям, которые сомневаются в том, стоит ли иметь с ним дело.

«Друг мой, если ты вдруг в чём-то сомневаешься, сам у себя спроси: а ты зарабатываешь меньше, чем Кос Петров, или больше? Если меньше, просто замолчи и 10 раз послушай, что Кос говорит. Наверное, это работает», — говорит предприниматель на видео.

Деньги за аппараты он просил переводить прямиком ему на личную карту. Сразу после оплаты не отвечал на телефонные звонки. На сообщения отвечал — но не по делу.

Пострадавших по всей стране, по данным «РЕН ТВ», больше десятка. Изданию удалось связаться с создателем «бизнес-империи». По его словам, он никого не обманывал, а всего лишь не рассчитал сроки.

«Мы в один момент поняли, что мы продаём оборудование клиентам и получается, что 100 процентов клиентов попадают в просрочку из-за того, что кассовый разрыв образовался. Мы ребятам сказали, что сейчас возможности отправить оборудование нет, от обязательств не отказываемся», — заявил Петров.

Многие из клиентов не столько хотят запустить бизнес, сколько наказать «кофейного магната». Для этого обманутые предприниматели уже написали на Константина Петрова заявления в полицию и планируют в дальнейшем обращаться в суд.

6422
0