Закрыть

В Кировской области изъято более 18 тысяч пиротехнических изделий

19:03, 22 декабря, 2009

Кировская область. В Кировской области за 16 дней изъято 18, 4 тысячи пиротехнических изделий.

Кировская область. В Кировской области за 16 дней изъято 18, 4 тысячи пиротехнических изделий. По информации областного УВД, за 16 дней оперативно-профилактической операции «Сфера - Безопасность» сотрудники милиции в связи с нарушениями правил оборота пиротехники изъяли 18 415 пиротехнических изделий на общую сумму более 578 тысяч рублей.
Так, в Кирове в магазине на улице Упита пиротехнические изделия продавались с нарушением правил пожарной безопасности. Изъято 4 изделия 3-го класса опасности на сумму более 12 тысяч рублей. В городе Яранске Кировской области на территории рынка житель Йошкар-Олы продавал пиротехнические изделия с лотка, передает ИА Regnum. За продажу товаров ненадлежащего качества и нарушение правил продажи отдельных видов товаров в отношении продавца фейерверков составлены протоколы об административных правонарушениях. Изъято 464 единицы пиротехники на общую сумму более 15 тысяч рублей. Работа по выявлению и пресечению нарушений правил оборота пиротехники и оружия в области продолжается.
Напомним, что 5 декабря пиротехническое шоу в пермском клубе «Хромая лошадь» закончилось пожаром, жертвами которого стали 150 человек. В помещении клуба находилось около 250 человек. Клуб выгорел практически полностью. Как позже выяснилось, причиной пожара стало замыкание электропроводки.
В связи с пожаром возбуждено два уголовных дела (ст. 219 УК РФ «нарушение требований пожарной безопасности» и ст. 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). В рамках уголовных дел были арестованы совладелец клуба Анатолий Зак, арт-директор клуба Олег Феткулов, исполнительный директор Светлана Ефремова, директор пиротехнической компании «Пироцвет» Сергей Дербенев, а также государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, которого подозревают в халатности.
Генпрокуратура России по итогам проверок после страшного пожара в ночном клубе Перми внесла представление главному государственному инспектору России по пожарному надзору Геннадию Кириллову. Ранее Прокуратура Пермского края внесла представление в адрес начальника регионального отделения МЧС России Олега Попова.

1041
0