Закрыть

Начальные школы Удмуртии начнут подключать к Интернету

15:05, 22 июня, 2011
Начальные школы Удмуртии начнут подключать к Интернету
15:05, 22 июня, 2011
2571
0
2571
0

Ижевск. Удмуртия. Все школы Удмуртии подключили к Интернету, в планах - увеличить уровень информатизации с тем, чтобы доступ к Сети был у каждого.

Ижевск. Удмуртия. Все школы Удмуртии подключили к Интернету, в планах - увеличить уровень информатизации с тем, чтобы доступ к Сети был у каждого. Какие мероприятия в этой сфере планирует Удмуртия рассказал зампредседателя Правительства республики - министр информатизации и связи Владимир Перешеин.
Он напомнил, что в ноябре 2010 года принята целевая программа «Развитие информационного сообщества в Удмуртской Республике (2011-2015 годы)», основные мероприятия которой ориентированы на упрощение порядка получения государственных и муниципальных услуг, повышение социальной защищённости жителей республики. На её реализацию будет направлено 1,275 миллиардов рублей.
Запланированы мероприятия по внедрению информационных технологий в наиболее близкие населению, социально значимые области государственной деятельности - образование, здравоохранение, социальную защиту, культуру.
Так, по уровню обеспеченности компьютерными классами республика занимает 8 место в Приволжском федеральном округе. В нынешнем году на обеспечение школ компьютерами выделено 27 млн. рублей, что позволит закупить более 1500 компьютеров. К сети Интернет обеспечено подключение всех 615 образовательных школ, а к началу нынешнего учебного года к Интернету будут подключены и все начальные школы. С сентября возрастет на 100 человек и число детей с ограниченными возможностями, которые получат доступ для дистанционного обучения. Реализуются проекты по внедрению в школах электронных дневников, созданию образовательного портала.
На создание информационно-технологической инфраструктуры в здравоохранении выделено 25 млн. рублей. Лечебно-профилактические учреждения получат новое техническое оснащение, будет создана система «электронной регистратуры», позволяющая записаться на приём к врачу через Интернет, модернизированы телемедицинские кабинеты.
Поставлена задача также обеспечить высокоскоростной доступ в Интернет учреждениям культуры. Продолжается работа по созданию инфраструктуры универсальной электронной карты на территории республики, выдача которых начнётся с 1 января следующего года для обеспечения гражданам доступа к государственным и муниципальным услугам. Работы, связанные с внедрением универсальной электронной карты,
будут проводиться и с использованием результатов космической деятельности.

2571
0