Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

В 2025 году в Удмуртии в три раза увеличат количество вакцинированных от бактерии пневмококка

12:10, 26 февраля, 2025
В 2025 году в Удмуртии в три раза увеличат количество вакцинированных от бактерии пневмококка
12:10, 26 февраля, 2025
215
0
Источник фото: unsplash.com (Mufid Majnun)
215
0

Первая партия вакцины поступит в больницы в марте.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии в 2025 году планируют привить около 30 тыс. пожилых людей от пневмококковой инфекции. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Вакцинация от пневмококка включена в Национальный календарь прививок. Ей подлежат дети 1-2 лет, а также граждане призывного возраста и пожилые люди. В 2024 году в Удмуртии около 10 тыс. граждан старше 60 лет были привиты от инфекции, в текущем году эту цифру планируют увеличить до 30 тыс. человек. Первые прививки поступят в больницы республики уже в марте 2025 года.

«Пневмококковая инфекция особенно опасна для пациентов с ослабленным иммунитетом, пожилых людей и маленьких детей, чей организм не в состоянии противостоять инфекции. Поэтому важно своевременно проходить вакцинацию от пневмококка», – поделилась специалист Минздрава Удмуртии по вакцинопрофилактике Елена Корякина.

215
0