Закрыть

Первый случай присасывания клеща в 2022 году зарегистрировали в Удмуртии

15:40, 12 апреля, 2022
Первый случай присасывания клеща в 2022 году зарегистрировали в Удмуртии
15:40, 12 апреля, 2022
2032
0
Фото: pixabay.com
2032
0

При этом в пяти районах ещё не стартовала вакцинация от клещевого энцефалита.

Ижевск. Удмуртия. Первый случай присасывания клеща зарегистрировали в Удмуртии. Как сообщила пресс-служба Минздрава республики во вторник, 12 апреля, в Республиканскую клиническую инфекционную больницу (РКИБ) с жалобой обратился молодой человек, житель Ижевска.

Напомним, клещи являются переносчиками опасных заболеваний, которые могут привести к инвалидности и даже смерти — клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза (она же болезнь Лайма).

По данным управления Роспотребнадзора по Удмуртии, в 2021 году с жалобами на присасывание клещей в медорганизации обратилось 16 995 пострадавших, из них 2563 — дети до 14 лет.

В Минздраве Удмуртии напомнили, что при выходе на природу стоит применять репелленты, надевать одежду с длинными рукавами и светлых тонов, чтобы можно было заметить ползающего клеща, не пренебрегать взаимным осмотром и самоосмотром, избегать влажных и тенистых мест, высокой травы.

Впившегося клеща можно снять в любой медорганизации по месту нахождения, или самостоятельно. Снятого клеща, не раздавливая, необходимо поместить в стеклянную герметичную посуду и доставить в ближайшую лабораторию для выявления возбудителей клещевых инфекций.

Сдать клеща на исследование можно в лабораторию РКИБ или в лаборатории филиалов управления Роспотребнадзора. Подробный список учреждений в районах республики доступен по ссылке.

Отметим, что по данным управления Роспотребнадзора, за первый квартал 2022 года в Удмуртии вакцинировались против клещевого вирусного энцефалита 3 194 человека, из них 2 104 ребёнка. Наибольшие темпы вакцинации отмечены в Кезском, Сарапульском, Селтинском, Камбарском, Кизнерском районах. Не начата вакцинация в Балезинском, Каракулинском, Красногорском, Шарканском, Юкаменском районах.

2032
0