Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Жители Удмуртии пожаловались на отсутствие в медучреждениях вакцины от клещевого энцефалита

10:21, 05 мая, 2026
Жители Удмуртии пожаловались на отсутствие в медучреждениях вакцины от клещевого энцефалита
10:21, 05 мая, 2026
180
0
Источник фото: ИИ
180
0

В Минздраве республики сообщили, что в настоящее время у поставщиков нет вакцины.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии пожаловались на отсутствие в медучреждениях региона вакцины от клещевого вирусного энцефалита. Сообщения поступили 5 мая. 

Как ответили «Сусанину» в Минздраве Удмуртии, в настоящее время у поставщиков нет вакцины, причина — неизвестна. Министерство направило заводу-изготовителю запрос о причинах её отсутствия и сроках, когда вакцина появится. После информацию доведут до главврачей. 

«В рамках программы "Профилактика природно-очаговых инфекции" в Удмуртии приобретается вакцина для иммунизации детей с 1 года до 17 лет включительно, аукцион сыгран, вакцина приобретена в полном объёме. Вакцинация для взрослых проводится на платной основе, вакцина приобретается медорганизациями самостоятельно», — также прокомментировали «Сусанину». 

Отметим, что по данным Управления Роспотребнадзора по республике на 29 апреля, с начала сезона клещи покусали уже 549 человек. В ведомстве регулярно напоминают, что самая эффективная мера защиты от клещевого вирусного энцефалита — именно вакцинация. «Прививку можно поставить в медицинской организации круглогодично после консультации врача», — говорят в Управлении. 

180
0