Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Свыше 200 случаев присасывания клещей зафиксировали в Удмуртии

15:00, 22 апреля, 2026
Свыше 200 случаев присасывания клещей зафиксировали в Удмуртии
15:00, 22 апреля, 2026
257
0
Источник фото: ИА «Сусанин»
257
0

Пока никого не укусили в Дебёсском, Каракулинском и Глазовском районах.

Ижевск. Удмуртия. За неделю в Удмуртии более чем в два раза возросло количество человек, которых покусали клещи. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Удмуртии. 

Напомним, по данным на 15 апреля, с начала эпидемического сезона клещи покусали 84 человека. Теперь количество пострадавших от кровососов возросло до 209 человек, среди них 68 детей. 

Случаи присасывания клещей зафиксировали во всех городах и районах Удмуртии, кроме Дебёсского, Каракулинского и Глазовского. Жители обнаруживали на себе клещей после посещения леса, лесополос, территории СНТ и личных хозяйств, а также мест отдыха. 

138 клещей исследовали на наличие возбудителей клещевых инфекций. В результате 17 из них переносили вирус клещевого боррелиоза, три клеща переносили вирус анаплазмоза, а один оказался положительным на эрлихиоз. 

257
0