Закрыть

На пенсии жизнь только начинается: почти 5 тыс пенсионеров Удмуртии обучались в школах активного долголетия в 2017 году

15:48, 07 марта, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
На пенсии жизнь только начинается: почти 5 тыс пенсионеров Удмуртии обучались в школах активного долголетия в 2017 году
15:48, 07 марта, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
4190
0
Фото: pixabay.com
4190
0

Для их поддержки в республике реализуется Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии проживают 454 тыс. пенсионеров. В целях их поддержки в республике реализуется Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.

«У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия. Главное, мы должны добиться увеличения размеров пенсий, обеспечить их регулярную индексацию, причём выше темпов инфляции. Будем стремиться и к тому, чтобы сокращался разрыв между размером пенсии и заработной платой. <…> И конечно, нужно повысить качество медицинского и социального обслуживания пожилых людей, помочь тем, кто одинок и оказался в сложной жизненной ситуации», - рассказал 1 марта в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин.

В 2017 году в службы занятости Удмуртии обратились почти 3 тыс. жителей в возрасте от 55-59 лет, из них более 1 тыс. человек получили работу. Также для пенсионеров были организованы 20 ярмарок вакансий, которые посетили 2,2 тыс. человек.

Большой популярностью среди жителей пожилого возраста пользуются «университеты третьего возраста». Там пенсионеры проходят занятия по повышению финансовой грамотности, посещают школы здоровья, активного долголетия и безопасности. Так, обучение в школе здоровья, включая центры соцобслуживания, посетили более 18 тыс. человек. Школы активного долголетия посетили почти 5 тыс. пенсионеров.

Отделением Нацбанка по республике реализуется проект, в рамках которого пенсионеров учат использовать финансовые инструменты и платежные технологии.

Также пожилых людей обучают компьютерной грамотности. За 2017 год 758 человек освоили навыки обращения с компьютером. Отметим, 2 человека из Удмуртии в прошлом году приняли участие в VII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

На сегодняшний день в республике работают 9 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, в том числе психоневрологические интернаты, социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также 32 комплексных центра соцобслуживания, в том числе 24 специальных дома для одиноких престарелых граждан.

4190
0