Закрыть

Ижевские ветеринары призвали не кормить белок с рук

11:05, 01 февраля, 2016

Обитатели леса могут быть заражены бешенством.

Ижевск. Удмуртия. Ижевские ветеринары призвали быть осторожными со всеми дикими животными. Даже белки могут быть инфицированы бешенством, рассказал журналистам начальник ижевской городской станции по борьбе с болезнями животных Станислав Явкин.

Главный ветеринар Ижевска объяснил, что на белок охотятся куницы, которые являются плотоядными животными, переносчиками бешенства. Если у белки был контакт с зараженной куницей, то вполне возможно, что и она является переносчиком смертельного вируса.

«Все прекрасно должны понимать, что как бы симпатично не выглядело дикое животное – будь то лисичка, куница, ежик – ни в коем случае нельзя пытаться к нему подходить, пытаться дотрагиваться, гладить. Раз дикое животное пришло к людям, то, скорее всего, оно больно бешенством. Потому что теряет страх», - рассказал Явкин.

В 2015 году в Ижевске было зафиксировано уже 3 случая заражения животных бешенством. В одном случае это была лисица, в другом – куница, в третьем – безнадзорное животное. По республике таких случаев еще больше и пока прогноз неблагоприятный.

«Количество выявленных за прошлый год больных животных – 125. Это намного больше, чем в 2014 году, где 90 случаев было. Уже за январь зафиксировано 7 случаев заражения бешенством среди животных», - сказала начальник отдела эпиднадзора республиканского управления Роспотребнадзора Вера Данилова.

За 2015 год – в республике были покусаны 4800 человек. Чаще всего фиксировались нападения домашних животных.

«В случае укуса животного необходимо промыть рану с хозяйственным мылом проточной водой, обработать края раны йодом и наложить стерильную повязку. С этим уже бегом к врачу», - сказала начальник управления по профилактике и охране здоровья граждан администрации Ижевска Любовь Касенкова.

На этот год в Удмуртии закупили 18 тыс. доз антирабической вакцины. Планируется профилактическая вакцинация 2 тыс. человек – это люди, входящие в «группу риска»: ветеринары, работники лесного хозяйства, охотники, животноводы.

В Ижевске вакциной против бешенства в достаточном количестве снабдили травмотологическую клинику. При любом укусе следует обращаться туда.

Кроме того необходимо прививать от бешенства домашних животных. Сделать это в столице Удмуртии можно бесплатно по трем адресам ветеринарных клиник:
- Воткинское шоссе, 29, тел. аптеки: 45-85-82, 45-88-68;
- ул. Красноармейская, 103а, тел: 78-68-36;
- ул. Баранова, 90, тел.: 71-05-26.

По этим же телефонам принимается информация о животных, имеющих признаки бешенства.

2370
0