Закрыть

44 случая «свиного гриппа» лабораторно подтвердили в Удмуртии

12:30, 25 января, 2016
44 случая «свиного гриппа» лабораторно подтвердили в Удмуртии
12:30, 25 января, 2016
7297
0
Фото: nortedigital.mx
7297
0

60% от числа заболевших от вируса H1N1 – дети.

Ижевск. Удмуртия. 44 случая заражения вирусом H1N1 лабораторно подтверждены в Удмуртии. В 60% случаев «свиным гриппом» заболели дети, сообщили журналистам на пресс-конференции прошедшей в республиканском Минздраве.

За последнюю неделю обратилось за медицинской помощью более 20 тыс. человек. Эпидемический порог заболеваемости в республике превышен на 25%. В последнее время у некоторых больных подтверждается вирус «свиного гриппа», именно тот, который определялся в 2009 году.

«Заболевание начинается остро. Повышается температура до 39-40 градусов, присоединяются симптомы со стороны верхних дыхательных путей: может быть насморк, может быть коньюктивит, может быть першение в горле, назначительный кашель. У детей на фоне повышения температуры возможны тошнота и рвота, возможна диарея», - рассказала замминистра здравоохранения Удмуртской Республики Людмила Гузнищева.

При «свином гриппе» уже на первый-второй день могут возникнуть осложнения в виде вирусной пневмонии, которая слабо поддается лечению. Медики призывают не заниматься самолечением.

«Свиной грипп» имеет особую схему лечения, которую знает только доктор. Нельзя просто прийти в аптеку, взять жаропонижающие, противовирусные какие-то препараты. Только медицинский работник назначит правильное лечение», - сказала Гузнищева.

На сегодня в республике развернуты более 1000 коек инфекционного профиля, готовые принять пациентов. При необходимости, места будут развернуты дополнительно за счет терапевтических и педиатрических коек. Персонал обучен, медикаменты в республике имеются, заверила замминистра.

«В медицинских учреждениях республики введен карантин. Здоровые приемы в детских поликлиниках отменёны. Идут только приемы больных - первичные приемы, повторные приемы, работа в кабинетах неотложной помощи. И в основном – работа с пациентами на дому», - сказала Гузнищева.

В республике введен масочный режим. Маски должны носить не только сотрудники больниц, и образовательных учреждений, но и работники общественного транспорта, торговых центров, магазинов и других мест массового скопления людей.

«Сколько бы приказов и законов не было носить маски, пока сам человек не поймет, что это его здоровье и ему нужно надеть маску, мы не поменяем эту ситуацию. Мы можем одеть всех работников – воспитателей, кассиров, но человек, выйдя на работу, сев в транспорт, должен понимать, что он подвергает себя опасности. Если он сам себя не защитит, то мы насильно защитить не сможем», - посетовала заместитель главврача Республиканской клинической инфекционной больницы Марина Петренко.

Напомним, в республике от вируса «свиного гриппа» скончался мужчина в Кизнерском районе. У него на фоне инфекции развилась вирусная пневмония.

7297
0