Закрыть

Новые аппараты для гемодиализа появятся в Удмуртии благодаря государственно-частному партнерству

16:05, 02 июля, 2015
Новые аппараты для гемодиализа появятся в Удмуртии благодаря государственно-частному партнерству
16:05, 02 июля, 2015
2210
0
Фото: zoda.gov.ua
2210
0

Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 1 млрд рублей.

Ижевск. Удмуртия. В 1 млрд рублей оценивается объем частных инвестиций на создание отделений гемодиализа и нефрологии в Удмуртии. По сообщению пресс-службы главы Удмуртии, об этом заявил министр здравоохранения республики Алексей Чуршин. Он представил новый инвестпроект под названием «Создание отделений нефрологии и диализа на территории Удмуртской Республики». По его словам, в ведомство поступило пять предложений по развитию нефрологической службы в регионе.

Первое направление инвестирования предполагает участие организаций на условиях аренды площадей в действующих отделениях гемодиализа. Основной площадкой рассматривается Городская клиническая больница №6 Ижевска. Сейчас отделение обслуживает 53 пациента, имея девять койко-мест.

Второй вариант инвестирования предусматривает заключение концессионного соглашения. Для его осуществления предлагается отделение гемодиализа Сарапульской городской больницы №1. На данный момент там имеется 12 мест, 59 человек получают медицинские услуги.

Сейчас в Удмуртии работает семь отделений гемодиализа, рассчитанных на 60 мест. Среди них шесть взрослых и одно детское. На заместительной почечной терапии находятся 396 жителей региона, в том числе, на гемодиализе – 317 человек, на постоянном амбулаторном перитонеальном диализе – 41 человек, наличие трансплантированной почки – у 38 пациентов.

Отделения имеют 67 аппаратов для проведения гемодиализа, восемь систем водоподготовки и четыре миксера для приготовления диализного раствора. Однако замена требуется 35 аппаратам, двум системам и трем миксерам.

2210
0