Закрыть

Родник в честь Александра Пушкина появился в Ижевске

13:35, 08 июня, 2022
Родник в честь Александра Пушкина появился в Ижевске
13:35, 08 июня, 2022
1174
0
Фото: Креативный квартал «Сердце Ижевска»
1174
0

Художники расписали старинную купель на улице Родниковой.

Ижевск. Удмуртия. С 6 по 8 июня к 223-летию со дня рождения поэта Александра Пушкина на площадках креативного квартала «Сердце Ижевска» прошли тематические встречи в рамках традиционного фестиваля «ПУШКИН-ФЕСТ». Как сообщили организаторы, одной из акций стал паблик-арт.

Местные художники вместе с волонтёрами расписали стены купели родника, который нарекли именем поэта. Источник находится по улице Родниковой в Ижевске, стены купели выложены из дореволюционного кирпича, но сама постройка на замке.

В основу росписи легли рисунки саратовского художника Александра Баюна. Традиция называния ижевских родников именами известных людей была положена ижевскими художниками.  

«С помощью мероприятий и акций «ПУШКИН-ФЕСТА» хотелось уйти от традиционного школьного образа Пушкина и приблизить творчество классика к каждому жителю города, чтобы, соприкоснувшись с ним, люди могли творить своё.  Паблик-арт акции — посыл для активизации творческого потенциала ижевчан. Александр Сергеевич Пушкин — такой понятный и объединяющий образ, не вызывающий противоречий», — рассказал руководитель проектов креативного квартала «Сердце Ижевска» Алексей Шкляев.

Rodnik_2.jpg

1174
0