Закрыть

Историческую ограду у Национальной библиотеки Удмуртии могут восстановить летом

15:50, 25 мая, 2022
Историческую ограду у Национальной библиотеки Удмуртии могут восстановить летом
15:50, 25 мая, 2022
4272
0
Фото: ИА "Сусанин"
4272
0

Ранее это собирались сделать весной.

Ижевск. Удмуртия. Сроки восстановления исторической ограды в сквере у Национальной библиотеки Удмуртии сдвинули на лето 2022 года. Об этом «Сусанину» сообщила пресс-служба администрации Ижевска. Ранее изготовить все элементы ограждения планировали к весне.

«В настоящее время восстановлением демонтированных частей ограждения занимаются специалисты ПАО «Ижсталь». Монтаж восстановленных ограждений планируется провести в 2022 году, в летний строительный период», — говорится в сообщении.

Также в администрации города отметили, что средства на восстановление ограждения расходуются из муниципального бюджета. Точная сумма с учётом монтажа конструкций будет озвучена позднее.

Напомним, в июле 2021 года ограду, установленную в 1958 году, сломали рабочие.

На следующий день администрация города сообщила, что причиной «демонтажа» стало частичное разрушение (25%) чугунных ограждений. Хотя сама конструкция ограждений была сборной, разбирать её не стали, сломав всё бульдозером.

«Весь собранный после демонтажа материал будет переплавлен в новые ограждения, идентичные первоначальным. <…> Подрядчик, выполняющий работы на объекте, проинструктирован о порядке проведения благоустройства в сквере», — сообщила 27 июля 2021 года администрация в соцсетях.

В октябре 2021 года глава Ижевска Олег Бекмеметьев сообщил, что на «Ижстали» металлурги выполнили образец ограды.

«Пробная отливка показала — ижевским умельцам под силу восстановить ограждения полностью. Договорились, что к весне будет закончена отливка всех элементов, после чего приступим к монтажу», — написал тогда градоначальник.


IMG_8936.jpeg

4272
0