Закрыть

Военный учебный центр создали в ИжГТУ имени Калашникова

17:15, 26 декабря, 2022
Военный учебный центр создали в ИжГТУ имени Калашникова
17:15, 26 декабря, 2022
3199
0
Фото: пресс-служба ИжГТУ
3199
0

Своё одобрение дало Минобороны России.

Ижевск. Удмуртия. В ИжГТУ имени М. Т. Калашникова создали Военный учебный центр (ВУЦ). Как сообщила пресс-служба вуза, соответствующее распоряжение приняло правительство России 23 декабря 2022 года.

30 ноября и. о. ректора ИжГТУ Александр Губерт представил доклад о готовности вуза к открытию ВУЦ на коллегии Минобороны России, которая состоялась в Национальном центре управления обороной страны под руководством Сергея Шойгу.

Руководитель вуза доложил министру обороны, что мероприятия по созданию ВУЦ выполнены в полном объёме в соответствии с утверждённой дорожной картой, готовность к реализации военной подготовки в вузе подтверждена комплексной комиссией Минобороны России.

Напомним, учебный процесс в ВУЦ ИжГТУ планируют начать в 2023 году по программам сержантов и солдат запаса военно-учётной специальности «Ремонт и хранение стрелкового оружия и средств ближнего боя» в интересах Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны. Ежегодный набор — 108 человек.

Для размещения и развития центра имеется два здания студгородка ИжГТУ общей площадью более 15 тыс. квадратных метров. Здесь провели текущий ремонт, есть участки территории для строевого плаца и для оборудования тактического поля. Для аудиторного фонда ВУЦ отвели 3 этаж второго учебного корпуса — восемь аудиторий и классов, компьютерный класс, четыре вспомогательных помещения, в том числе — класс огневой подготовки и действующий тир с измерительным оборудованием.

3199
0