Также в регионе планируют расширить перечень субъектов МСП, которым будут доступны льготные ставки.
Ижевск. Удмуртия. Председатель правительства Удмуртии Роман Ефимов и министр экономики Удмуртии Вера Сухих рассказали на встрече с журналистами 3 февраля о мерах поддержки бизнеса в республике на 2026 год.
Напомним, с 1 января текущего года в России повысилась основная ставка налога на добавленную стоимость с 20% до 22%. Также снизились лимиты освобождения от НДС. С 2026 года лимит составляет 20 млн рублей с дальнейшим снижением на 5 млн рублей в год.
Вера Сухих отметила, что повышение НДС может повлиять на уровень инфляции, однако это влияние она оценила как незначительное.
«Хочу сказать, что в 2019 году, когда в России подняли данный налог с 18 до 20%, инфляция поднялась на 1%. На сегодня Центробанк рассчитывает примерно на такой же рост в районе 1%», — рассказала она.
Отмечается, что в регионе стараются принять превентивные меры для помощи предпринимателям в связи с изменениями в налоговом законодательстве РФ. Напомним, ранее в Минэкономики Удмуртии прокомментировали «Сусанину» отмену льготного режима по УСН для предпринимателей из других регионов.
«Уже на сегодня у нас принят республиканский закон №72-РЗ, который уменьшает налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения до 5% при объекте «доходы» и 14% — при объекте «доходы минус расходы». На сегодня Минэкономики продолжает работу по поддержке всех предпринимателей, которые у нас в республике есть, прорабатывает меры в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». В перечень видов деятельности, которым оказывается поддержка, вошли практически все сферы <...>. На ближайшей сессии Госсовета Удмуртии Министерство экономики планирует выйти и рассмотреть льготные ставки и для других субъектов малого и среднего предпринимательства. Мы работаем в этом направлении, чтобы помочь всем», — отметила Вера Сухих.
Роман Ефимов добавил, что развитие бизнеса в регионе является важной задачей, поэтому в бюджете республики на 2026 год предусмотрены необходимые средства.
«На поддержку и развитие МСП выделено 534 млн рублей, на привлечение инвестиций — 341 млн рублей, на развитие экспортной деятельности — 35 млн рублей, на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций — 27 млн рублей», — рассказал глава правительства УР.
Также были выделены целевые федеральные средства — 976 млн рублей — на развитие технологии в области беспилотных авиационных систем. Отмечается, что это одно из приоритетных направлений на 2026 год.
Помимо этого, на создание и реконструкцию объектов инфраструктуры, индустриальных и промышленных парков запланировано 162 млн рублей. Более 1 млрд рублей предусмотрено на использование и внедрение информационно-телекоммуникационных технологий в Удмуртии. На строительство инфраструктуры под новые инновационные проекты выделено 2,7 млрд рублей.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники #MAX