Закрыть

Первый беспилотный трактор создали в татарстанском Иннополисе

12:09, 10 июня, 2016

По словам президента компании-разработчика, сейчас опытный образец уже обрабатывает поля в республике.  

Иннополис. Татарстан. В Иннополисе компания по разработке систем искусственного интеллекта создала прототип первого беспилотного трактора, который уже обрабатывает поля в Татарстане. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на президента компании Cognitive Technologies Ольгу Ускову.

«Опытный образец трактора, оснащенного нашей системой компьютерного зрения, уже появился на российских полях, проект идет с опережением графика на полгода», - заявила она.

Установленное на технике оборудование, в частности, программно- аппаратные комплексы компьютерного зрения, навигационный и инерционный датчики ГЛОНАСС и GPS и вычислительный блок, позволяют трактору самостоятельно обрабатывать поля.

По словам Усковой, основным преимуществом беспилотной техники является то, что она может работать круглосуточно. Это, по мнению президента компании, должно стать конкурентным преимуществом при продвижении проекта на мировом рынке.

Cognitive Technologies создает беспилотную сельхозтехнику в рамках проекта «Агрополис» в наукограде Иннополис в Татарстане. 

1808
1