Закрыть

Дело об истребовании акций «Башнефти» в пользу государства рассмотрят 23 октября

13:05, 09 октября, 2014

Сегодня прошло предварительное заседание арбитража.

Москва. Рассмотрение иска Генпрокуратуры и Росимущества к АФК «Система» и «дочке» «Система-Инвест» о передаче акций «Башнефти» государству суд рассмотрит по существу 23 октября. Такое решение было принято сегодня, 9 октября, на предварительном заседании Арбитражного суда Москвы.

Представитель истца заявил, что приватизация АНК «Башнефть» была проведена без разрешения федеральных властей, в то время как имущество БашТЭКа являлось собственностью государства.

Отметим, что представители АФК «Система», в свою очередь,  на заседании суда заявили, что не согласны с иском. Компания настаивает, что акции куплены законно - на приватизацию давали разрешение власти Башкирии.

Напомним, что Генпрокуратура России и Росимущество намерены вернуть акции «Башнефти» почти на 130 млн рублей государству.

Ранее надзорное ведомтво выявило нарушения закона при отчуждении предприятий теплоэнергетического комплекса в Башкирии. Арбитраж по требованию надзорного ведомства арестовал акции ОАО «АНК Башнефть».

Следствие считает главу АФК «Система» Евгения Евтушенкова непосредственным организатором преступной схемы продажи акций «Башнефти». Евтушенкову инкриминируется часть 3 статьи 33 а также часть 4 статьи 174 УК России. Он находится под домашним арестом.

Подробнее о ситуации с «Башнефтью» читайте в нашей хронике.

2102
0