Закрыть

Жители Удмуртии продолжают активно инвестировать в металлы

12:20, 04 февраля, 2010
Жители Удмуртии продолжают активно инвестировать в металлы
12:20, 04 февраля, 2010
931
0
Фото: fotki.yandex.ru
931
0

Ижевск. Удмуртия. Во время кризиса драгоценные металлы продолжают оставаться одним из эффективных инструментов инвестирования.

Ижевск. Удмуртия. Во время кризиса драгоценные металлы продолжают оставаться одним из эффективных инструментов инвестирования. О востребованности обезличенных металлических счетов (ОМС) среди жителей Удмуртии в 2009 году и перспективах инвестиций в драгметаллы сообщает Удмуртское отделение Сбербанка России.
По состоянию на 1 января в банке было открыто свыше 1 700 клиентских счетов номинированных в драгоценном металле, из них 1303 счета - в золоте, 193 - в серебре, 149 - в платине и 89 - в палладии. Остатки на этих счетах на указанную дату составили более полтонны металла.
По мнению специалистов банка, особый интерес инвесторов к обезличенным металлическим счетам логичен: по сравнению с другим способом инвестиций в металл - покупкой металла в слитках и инвестиционных монетах - при открытии вкладов в виде обезличенного металлического счета не требуется одновременная уплата НДС, в стоимость не включаются издержки на изготовление, доставку и хранение драгоценных металлов. Однако стоит отметить, что ОМС не подлежат страхованию в соответствии с федеральным законом о страховании вкладов. Рынок драгоценных металлов достаточно рисковый, поэтому специалисты банка не рекомендуют играть на нем тем, кто не готов к риску и долгосрочным вложениям.
Доходность от вложения в обезличенный металл определяется разницей между котировками продажи и покупки металла, при этом проценты на остаток банком не начисляются. В 2009 году наибольший доход своим владельцам принес палладий, порядка 120 % годовых. Серебро и платина показали прирост соответственно на 61,6 % годовых и 63,3 % годовых. Клиенты банка, вложившие средства в золото, получили порядка 29 % годовых. В 2010 году аналитики ожидают продолжения роста цены на золото: по их мнению, стоимость металла может вырасти в 2010 году на 20 % - 60 %. Относительно цен на другие драгоценные металлы специалисты ожидают роста платины в 2010 году на 16 %, палладия на 44 %.
В целом в Западно-Уральском банке Сбербанка России в настоящее время действует почти 20 тысяч обезличенных металлических счетов физических лиц с суммарным остатком
порядка 2 миллиардов рублей.

931
0