Закрыть

СК: проверкой расследования Навального о Чайке должна заниматься Генпрокуратура

18:00, 01 февраля, 2016

По словам адвоката Рамиля Ахметгалиева, такая проверка могла бы иметь смысл, если вышестоящий надзорный орган изучает деятельность нижестоящего. В данном же случае СК фактически попытался уйти от ответа.

Москва. Проверкой данных, изложенных в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о бизнесе окружения генпрокурора России Юрия Чайки, должна заниматься Генпрокуратура. Как пишет RBK, об этом говорится в ответе, направленном Следственным комитетом России (СК) депутату Госдумы Дмитрию Гудкову.

Alexey Navalny on Twitter

В середине декабря Гудков попросил СК проверить информацию о фигурантах расследования ФБК - замгенпрокуроре Геннадии Лопатине и его бывшей супруге Ольге.

Гудков просил СК сообщить, являлась ли Ольга Лопатина супругой замгенпрокурора на момент регистрации предприятия «Сахар Кубани» и во время совершения массового убийства в станице Кущевская. Также депутат запрашивал информацию о том, имел ли замгенпрокурора Лопатин отношение к процессу расследования убийства в Кущевской, и если да, то каковы были его функции.

Заданные Гудковым вопросы, говорится в ответе на депутатский запрос, не относятся к Следственному комитету, а заявление не содержит относящихся к компетенции СК доводов.

В соответствии со статьей 42 Федерального закона «О прокуратуре», если есть подозрение, что сотрудник прокуратуры нарушил закон, то проверку будут проводить органы прокуратуры, поскольку это «является их исключительной компетенцией».

По словам адвоката Рамиля Ахметгалиева, такая проверка могла бы иметь смысл, если вышестоящий надзорный орган изучает деятельность нижестоящего. В данном же случае, уверен правовой аналитик, СК фактически попытался уйти от ответа.

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству принял решение, что в обращении Фонда по борьбе с коррупцией «не изложено фактов, свидетельствующих о противоправной деятельности генерального прокурора». Сенаторы назвали изложенное Навальным политическим заказом.

Проверить факты, изложенные ФБК, также просили депутаты Иосиф Кобзон и Владимир Бессонов. Кобзон просил проверить информацию о криминальном характере гибели директора Верхнеленского речного пароходства Николая Паленного, упомянутого в расследовании ФБК про окружение генпрокурора России. В ответе на его запрос СК сообщил, что не видит причин для пересмотра принятого в 2012 году решения об отказе в возбуждении дела по факту смерти Паленного. Бессонов сообщил, что на его запрос ответ пока не получен.

1536
0