Закрыть

Правительство окончательно решило сохранить накопительную систему пенсий

11:12, 15 мая, 2015

Долгие дискуссии между социальным блоком кабмина и финансовым окончен. Ранее такое решение озвучил Дмитрий Медведев.

Москва. Россия. Затяжные дискуссии между социальным блоком Правительства России и финансовым о сохранении накопительной части пенсии подошли к концу. Кабмин зафиксировал решение о сохранении этого инструмента пенсионной системы, передают ВестиФинанс.

Кабмин внес это решение в  «Основные направления деятельности правительства (ОНДП) на период до 2018 года». Это сделано в целях привлечения инвестиций в экономику. Таким образом, «будет сформировано законодательство о государственно-частном партнерстве, сохранена накопительная составляющая системы обязательного пенсионного страхования с одновременным совершенствованием механизмов инвестирования средств пенсионных накоплений».

В документе говорится, что долгосрочные инвестиции будут формироваться за счет накопительной составляющей обязательного пенсионного страхования, негосударственного пенсионного обеспечения и накопительного страхования жизни.

Отметим также, что к 2019 году завершится акционирование негосударственных пенсионных фондов (НПФ), занимающихся обязательным пенсионным страхованием и  негосударственным пенсионным обеспечением.

Напомним, что в конце апреля премьер-министр страны Дмитрий Медведев заявил о решении сохранить накопительную часть. Социальный блок кабмина, под руководством вице-премьера Ольга Голодец был против сохранения этого инструмента. Финансовый же сектор правительства считает устранение этих механизмов контрпродуктивными.  Накопительную часть пенсий граждан на 2015правительство заморозило на 2015 год. Предполагалось, что эту меру продлят на 2016-2018 годы.

1858
0