Закрыть

СМИ: Правительство России планирует ввести льготы для владельцев электрокаров

14:49, 12 июля, 2016

Правительственная программа развития электрического автотранспорта в стране рассчитана до 2025 года.

Москва. Правительство России подготовило проект программы развития электрического транспорта и ускорения развития рынка электромобилей в России до 2025 года. Как сообщает Kommersant, таким образом, предлагается ввести для них бесплатные парковки и полосы выделенного движения.

При этом, электромобили законодательно хотят наделить статусом такси, а при перемещении по платным трассам — статусом «скорой помощи». Электромобили в таком случае смогут ездить по ним бесплатно, а машины с гибридным двигателем — по сниженным ставкам.

Второе направление развития рынка, отмечает издание, создание широкой сети заправочных станций для электромобилей. К 2020 году также планируется сделать половину общественного транспорта в крупных городах экологически чистым.

Сейчас развитием сети электрозаправок в России уже занимается контролируемое государством ПАО «Россети». В сентябре 2015 года в компании сообщали о планах открыть 1 млн электрозаправок в стране к 2018 году.

Как отмечает издание, в документе льготы владельцам электромобилей прописаны расплывчато и явно потребуют уточнений. Кроме того, по закону сети, занимающиеся передачей электроэнергии, не могут одновременно заниматься электросбытовой деятельностью. Как именно это ограничение будут обходить «Россети», в компании не уточнили.

«Пока автомобиль на топливе банально удобнее, потому что есть инфраструктура», — заключают эксперты. 

1312
0