Закрыть

ВТБ и ФРИИ подписали соглашение о партнерстве

15:10, 22 марта, 2024
ВТБ и ФРИИ подписали соглашение о партнерстве
15:10, 22 марта, 2024
279
0
Фото: пресс-служба ВТБ
279
0

Цель Акселератора ВТБ — искать на открытом рынке новые решения, продукты и сервисы под задачи подразделений банка.

erid: 2VtzqwcekSy

Москва. Банк ВТБ и «Акселератор ФРИИ», входящий в состав Фонда развития интернет-инициатив, заключили новое стратегическое соглашение о сотрудничестве. Оно позволит продолжить совместную работу, способствующую поиску и внедрению технологических инноваций с открытого рынка в деятельность банка. Текущее соглашение стало логичным продолжением многолетнего сотрудничества.

Взаимодействие с «Акселератором ФРИИ» осуществляется через Акселератор ВТБ с момента его создания в 2018 году. Цель Акселератора ВТБ — искать на открытом рынке новые технологические решения, продукты и сервисы под задачи подразделений банка, проводить экспертизу и пилотные проекты для оценки зрелости и потенциального бизнес-эффекта от их применения. Банк интегрирует в свою инфраструктуру, разработанную стартапом технологию, а стартап получает стратегического партнера или крупного клиента в лице ВТБ.

«На первом этапе взаимодействие с "Акселератором ФРИИ" помогло выстроить эффективную работу со зрелыми технологическими стартапами, а также пополнить базу Акселератора ВТБ 1200 проектами. Новый этап сотрудничества расширит возможности системы по работе с инновациями в банке. Пользователи получат доступ к образовательным и консалтинговым сервисам, а также к инструментам для внутренней диагностики бизнес-процессов. Это поможет в поисках узких мест, которые возможно преодолеть с помощью технологических инноваций», — рассказал заместитель руководителя департамента ИТ-архитектуры, вице-президент ВТБ Андрей Коваленко.
 
При поддержке «Акселератора ФРИИ» с 2019 по 2020 годы ВТБ реализовал две волны набора в свой Акселератор. Стартапы, в том числе выпускники «Акселератора ФРИИ», получили возможность протестировать свои бизнес-кейсы на инфраструктуре одного из лидеров финансовой отрасли. Лучшие смогли запустить пилотные проекты. Кроме того, анализ первых двух волн набора позволил Акселератору ВТБ улучшить практики отбора стартапов. Все вместе это повысило конверсию пилотов в промышленные проекты.  

«Наша команда на протяжении нескольких лет вносит свой вклад в инновационное развитие ВТБ. Причем за это время мы наблюдали эволюцию запросов и задач партнера: от классического скаутинга стартапов до "погружения" внутренних бизнес-заказчиков в нюансы работы с конкретными инструментами корпоративных инноваций, стратегических сессий, аналитики, консалтинга», — отмечает руководитель направления консалтинга и открытых инноваций Центра корпоративных инноваций «Акселератора ФРИИ» Анастасия Демидова.

279
0