Закрыть

В Удмуртии смонтируют новый энергоблок электростанции стоимостью 6 млрд рублей

14:54, 11 июля, 2023
В Удмуртии смонтируют новый энергоблок электростанции стоимостью 6 млрд рублей
14:54, 11 июля, 2023
0
Фото: пресс-служба Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс»
0

На Ижевской ТЭЦ-2 вскоре полностью перестанут использовать уголь.

Ижевск. Удмуртия. 7 июля генеральный директор «Т Плюс» Александр Вилесов и глава Удмуртской Республики Александр Бречалов посетили Ижевскую ТЭЦ-2. На главной энергоцентрали Удмуртии они проверили реализацию проекта по модернизации оборудования станции в рамках госпрограммы ДПМ-2.

Программа ДПМ-2 (или «ДПМ-штрих», как говорят энергетики) – это уже второй этап крупной правительственной модернизационной программы в тепловой генерации. Она позволит обновить производственные фонды тепловых электростанций старше 45 лет. Так, до конца 2023 года в энергетическую надежность Ижевска будут вложены почти шесть миллиардов рублей инвестиций.

Ранее в рамках ДПМ-1 в Ижевске модернизировали ТЭЦ-1. Теперь в рамках ДПМ-2 модернизируют вторую ижевскую электростанцию – те ее генерирующие мощности, что уже выработали свой ресурс. Итогом станет снижение затрат, рост эффективности производства и продление ресурса ТЭЦ-2 еще минимум на 20 лет.

Сейчас на станции идет первый этап модернизации по ДПМ-2 – «Т Плюс» меняет здесь энергоблок № 4. Его ввели в эксплуатацию в 1982 году. На стройплощадке уже на 50% смонтирован новый паровой котел, ведется сборка генератора и турбоагрегата, установлен на штатное место трансформатор. Работа по монтажу оборудования должна завершиться до конца текущего года.

Результатом станет увеличение на 15 мегаватт электрической мощности станции, которая в целом составит 405 МВт. Это значит снизится дефицит выработки электроэнергии в энергосистеме региона. Также у ТЭЦ-2 вырастет тепловая мощность – она достигнет 1487 гигакалорий в час, что на 13 Гкал/ч больше, чем раньше.

Энергетики говорят, что модернизация даст значительное увеличение надежности поставки тепла и электричества. При этом крупнейшая удмуртская электростанция окончательно выведет из топливного баланса уголь. Это значит, что выбросы в атмосферу существенно сократятся, улучшится экологическая ситуация в зоне энергообъекта.

Впереди у ТЭЦ-2 обновление еще одного энергоблока – №3. Инвестиции в его модернизацию, по оценке директора Удмуртского филиала «Т Плюс» Дмитрия Разумова, составят более 6-7 млрд рублей. Работы планируется выполнить до конца 2026 года. 

Токен: 2VtzqvWxMhe

0