По словам депутата, подготовившего законопроект, ограничение времени продажи алкоголя привело к сокращению употребления спиртных напитков, и такую практику следует распространить и на табачные изделия.
Москва. В Госдуме России предложили ограничить время продажи табачных изделий с 23:00 до 8:00 утра. Как сообщает Meduza, соответствующий законопроект подготовил депутат от ЛДПР Дмитрий Носов.
По его словам, ограничение времени продажи алкоголя привело к сокращению употребления спиртных напитков, и такую практику следует распространить и на табачные изделия.
«Этот подход целесообразно распространить и на табачную продукцию, поскольку такое нововведение позволит уменьшить ее доступность, со временем сократит употребление сигарет и даст дополнительные стимулы социальной неприемлемости потребления табака», — считает Носов.
С июня 2013 года в России действует так называемый антитабачный закон, который вводит запрет на курение на территории учреждений культуры и спорта, школ, вузов, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах. С июня 2014 года запрещено курить в заведениях общепита, аэропортах и вокзалах. Кроме того, с лета 2014 года запрещена продажа табачных изделий в ларьках, а также их размещение в открытой выкладке в магазинах.
В ноябре 2015 года сообщалось, что Минздрав в рамках антитабачной концепции на 2016–2021 годы предлагает запретить продажу сигарет в магазинах, площадь которых менее 50 квадратных метров. Уменьшение точек продаж, по мнению авторов инициативы, должно привести к снижению потребления сигарет.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники