Закрыть

Выплаты на детей. Как распорядиться?

Для многих стало приятной неожиданностью, что правительство решило поддержать семьи с детьми и выплатить пособия. Семьи с детьми до 3 лет получат несколько платежей по 5 тысяч рублей в месяц. Семьи с детьми от 3 до 16 лет единоразувую выплату 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

Тот, кто столкнулся со снижением доходов и проблемами по обязательным платежам, наверняка, эти деньги направят на погашение кредитов и обеспечение семьи.

А если ваши доходы не сильно пострадали и вы самостоятельно справляетесь со всеми текущими платежами? Ну да, можно просто порадовать семью и прогулять все деньги в парке или накупить вкусняшек и обновок. А может более эффективно использовать новый доход?

Говорят, что единовременные выплаты начнут перечислять уже завтра. Вы решили, как ими распорядиться?

Вот несколько рекомендаций:

Финансовый резерв (подушка безопасности)
Если у вас до сих пор нет финансовой подушки, самое время начать её создавать. Откройте накопительный счёт и переведите туда новые пособия. В последующем ежемесячно перечисляйте часть доходов (например, 10%), пока не накопите достаточной суммы. Считается, что оптимальный размер резервного фонда шесть ежемесячных бюджетов семьи.

Защита от рисков
Вы давно подумывали оформить страховку, но всё тянули? Исправьте это. Если можно «подстелить соломку», лучше это сделать. Оцените свои риски, подумайте, как вы будете решать, если возникнут проблемы с работой, здоровьем, имуществом. Если у вас нет финансовых резервов, то хотя бы оформите страхование жизни основного кормильца семьи.

Инвестиции
Да, начать инвестировать можно и с 5-10 тысяч рублей. Этот взнос может послужить хорошим началом создания портфеля под определенную цель, например, обучение ребёнка. Откройте брокерский счёт и купите несколько разных инструментов: фонды облигаций (защита портфеля), фонды акций (прирост капитала).

Конечно, для инвестирования нужны знания, но в настоящее время их легко получить. Важно внимательно отнестись к источнику этих знаний. Можно начать с литературы и часть денег потратить на книги, которые будут полезны не только вам, но и в последствии детям. Можно купить обучающий курс, предварительно посмотрев бесплатный урок. Или обратится за консультацией к специалисту

Посмотрите немного вперёд, в будущее и действуйте! Создавайте своё благополучное завтра сейчас.

Источник

 

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

7554
0